Прочее о городах и странах

как проходила застройка москвы,почему промышленность москвы привязана к морскому побережью?

Наиболее ярко, последовательно и с наибольшей полнотой принципы радиально-концентрического формирования города нашли выражение в градостроительном плане Москвы.

С постройкой в 1156 г. на холме у впадения р. Неглинной в р. Москву крепости у ее восточной стены стал развиваться посад, как это обычно и происходило с «полевой» стороны русских городов-крепостей.
Возникновение посада обусловило появление новых радиальных направлений. Приблизительно от нынешних Троицких ворот Кремля уже в древности проходила по Занеглименью сельская дорога по направлению к новой Смоленской и к старой Волоцкой дорогам.

В связи с развитием торговли на посаде это ответвление приобрело большее значение, нежели основная трасса к броду, и само получило название Волоцкой дороги. Таким образом оформилась улица, проходившая по направлению современной улицы Калинина. В конце XIII в. изменила направление и дорога из Владимира, доходившей в древности до центра Кремля. Кстати, и сегодня развитие торговли поднимает требования к технической базе. Услуги обслуживания компьютеров в Москве с каждым днем все актуальнее, а торговые точки переходят на использование всевозможных терминалов учета данных. Но вернемся к градостроительству Москвы. В результате расширения московской крепости, которая с 1331 г. стала уже называться Кремлем, посад отодвинулся далее к востоку.

После постройки Иваном Калитой в 1339— 1340 гг. новых дубовых стен, которые доходили на востоке до современной Средней Арсенальной башни, от Волоцкой дороги пошло новое ответвление — от площади Восстания по нынешней улице Герцена (Б. Никитской ул. )

Таким образом, изменение направлений первоначальных сухопутных дорог под влиянием притяжения центрального ядра развивавшегося города — Кремля с посадом (будущим Китай-городом) —дало начало еще трем радиальным дорогам.
Владимир Солодовников
Лучший ответ
и все на "ответах" замерли - где же у Москвы МОРСКОЕ побережье?..
Aida Zainullieva