Прочее о городах и странах

В этом городе родился один очень известный человек! Кто он?

И КАК НАЗЫВАЕТСЯ ГОРОД? ЧЕМ ЕЩЁ ПРИМЕЧАТЕЛЕН?
РАССКАЖИТЕ И О ЧЕЛОВЕКЕ, МОЖЕТ ДАЖЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА УВЕКОВЕЧИЛИ ПАМЯТЬ О НЁМ?

А КАК НАЗЫВАЕТСЯ РЕКА В ГОРОДЕ?

ОТВЕТ С ФОТОГРАФИЯМИ - НЕСОМНЕННО БУДЕТ ЛУЧШИМ!!!!
Сергей Пятков
Ульм (Германия) - родина знаменитого физика Альберта Эйнштейна.

Старинный швабский город УЛЬМ (Ulm) расположен на самом юге Германии у границы земель Баден-Вюрттемберг и Баварии. Статус города Ульм приобрёл в 1164 г. Но ещё столетием раньше здесь на берегу Дуная на землях германского племени алеманнов, названных впоследствии швабами, была крепость.

Изначально местечко называлось "Hulma", что на местном наречии означало "дворец", "дворцовая площадь", а по-просту - "строящийся город".

В XIII веке через Ульм пролегли все торговые пути на юг и восток. Город на Дунае стал важным центром торговли и крупным перевалочным пунктом, что не могло не сказаться на его развитии. В 1345 году город получил самоуправление.

30 июня 1377 года в Ульме был заложен крупнейший кафедральный собор. Строительство этого грандиозного сооружения растянулось на 600 лет. 162-х метровый собор был закончен только в 1890 году. За это время в городе появились театр, городской музей, навигатская школа. В 1802 году Ульм становится имперским городом.

Ульмский собор славен своей главной башней: считается, что это самое высокое старинное культовое сооружение на Земле - высота башни почти 162 метра!
Это почти вдвое выше, чем колокольня Ивана Великого, и на 2/3 выше, чем Великая Лаврская звонница в Киеве, и на 20 метров выше башни Страсбурского собора - второй по высоте.

Башня собора украшена фигурками воробьев: по преданию, телега с деревянными балками для собора не проходила в городские ворота, и все горожане во главе с бургомистром дружно пытались понять, что же делать. Потом кто-то увидел воробья, который просовывал ветки в дырку в стене ВДОЛЬ, а не ПОПЕРЕК. Короче, надоумила птичка бюргеров, и в благодарности они увековечили ее в барельефах.

Чудо, что собор уцелел во время Второй мировой войны, хотя более 70 % построек города было разрушено, в том числе много исторических и культурных памятников. Однако, как и во многих других разрушенных войной городах Германии, благодаря многолетнему упорному труду памятники прошлого в Ульме были восстановлены в первозданном виде, и теперь можно любоваться множеством барочных, готических и фахверковых зданий, окружающих кафедральный собор.

Вблизи собора находится украшенная богатой росписью ратуша, построенная в XIV-XVI веках. Ратуша интересна также старинными астрономическими часами.

Ульм гордится своим гениальным уроженцем - автором теории относительности, нобелевским лауреатом - Альбертом Эйнштейном. Возле здания XV века, в котором некогда размещался арсенал, построен фонтан, украшенный скульптурой Альберта Эйнштейна.

Помните озорную фотографию великого физика, на которой он представлен с высунутым языком? Скульптурное изображение фонтана повторяет эту фотографию Эйнштейна.

Учёный родился в Ульме 14 марта 1879 г. в доме № 10 по Bahnhofsstrasse в семье торгового агента по имени Герман. И хотя уже через год семья переехала в Мюнхен, Альберт Эйнштейн всегда помнил, что он появился на свет в Ульме.

Sеit Botobekov
Лучший ответ
Shaxzod Muslimov