Прочее о городах и странах
Какая РЕСПУБЛИКА была одновременно ещё и МОНАРХИЕЙ?
Простите за антитезу...Подробненько, плс...)))
Может быть, Речь Посполитая?
Речь Посполитая (Rzeczpospolita) — дословный перевод с латинского на польский слова Республика и на русский язык переводится — «общее дело» .
Респу́блика Обо́их Наро́дов (польск. Rzeczpospolita Obojga Narodów, белор. Рэч Паспалітая Абодвух Народаў, лит. Abiejų Tautų Respublika, на польском произносится как «Жеч Посполи́та») , официальное название Республика Короны Польской и Великого Княжества Литовского, польск. Rzeczpospolita Korony Polskiej i Wielkiego Księstwa Litewskiego, лит. Lenkijos Karalystės ir Lietuvos Didžiosios Kunigaikštystės Respublika, белор. Рэч Паспалітая Кароны Польскай і Вялікага Княства Літоўскага) — в 1569—1795 годах название федеративного польско-литовского государства, образованного Польским королевством и Великим княжеством Литовским, представлявшего собой специфическую форму дворянской республики во главе с пожизненно избираемым сеймом правителем, носившим два титула: короля польского и великого князя литовского. Традиционное название государства в русскоязычных источниках — Речь Посполитая.
А вообще под определение, данное в вопросе, подпадают и Великобритания с Содружеством наций, и другие современные королевства Европы - Швеция, Норвегия, Дания, Нидерланды, Испания - где формально главой и символом государства является монарх, но фактически применяется республиканская форма правления.
земля новгородская был князь но его призывали
Наталья Чеченева
Спасибо!
Очень хороший ответ!
Вы правы, но в Новгороде была Республика, а Новгородские князья всегда были "кормленными", то есть не участвующими в управлении, и соответственно не были главами страны, хотя они и находились на иждивении новгородцев, но Вече всегда могло взять и прогнать неугодного князя и призвать себе "на кормление" нового...)))
Так что, называть эту Республику - Монархией в полном смысле нельзя...)))
Очень хороший ответ!
Республикой, Империей и Монархической державой была Италия, также Франция, которая была при Наполеоне Империей, с Людовиками была как Монархическая держава, а сейчас Республика, а также Мексика, которая была до Конкисты Империей Ацтеков, с Максимилианом в1864-1867 Империей, вовремя Конкисты подчинялась Монархам Испании, а сейчас Республика. Испания Была Монархической державой, и Республикой, а во времена Карла1 была Империей-16 век.
Россия была Империей, начиная с Петра 1.
Наталья Чеченева
Спасибо!
Тем не менее смена государственного устройства в этих странах производилась по-переменно, и никогда не было так, чтобы Монархия была Республикой одновременно...)))
P.S. Государства, носящего наименования "Республика Испания" не существует, Испания - это конституционно-монархическое государство (королевство), нынешний глава которого - Его Величество, король Хуан Карлос I живет и здравствует, на радость своим подданым...)))
Сдается, что это - МОНАКО. Там власть принадлежит однопалатному парламенту.
тем не менее, глава государства - князь, получающий права в порядке наследования.
Наталья Чеченева
Монако, на сколько мне думается, это пожалуй единственная страна в Европе, где ещё сохранилась абсолютная (ничем не ограниченная) монархия...))) Парламент Монако - игрушечный и полностью находится в руках державного монарха этой страны, который волен по своему усмотрению принимать все решения...)))
Настоящая Греция под управлением Александра Македонского.
Нынешняя, в принципе, не имеет права называться Грецией, а уж народ греками и подавно не имеет.
Наталья Чеченева
Ну, во-первых, ни нынешняя Греция, ни Греция времен Македонского, ни сами греки - греками себя никогда и не называли и не называют... Они до-сих пор именуют себя эллинами, а свою страну Элладой...)))
А во-вторых, греки то Вам, чем не угодили?...)))
Особая разновидность монархии – выборная (или избирательная) ,
сочетающая элементы монархии и республики. Такая монархия существует в
Малайзии, где главой государства является монарх, избираемый на 5 лет –
особым советом, состоящим из правителей монархических штатов, входящих в
Малазийскую федерацию.
Из развивающих стран к числу парламентарных монархий относится
Таиланд, Непал, однако, учитывая реальное влияние монарха, здесь
приходиться констатировать наличие дуалистического государственного режима.
Малазийскую федерацию.
Наталья Чеченева
Спасибо за ответ!
Но вопрос не о том...(((
Почитайте внимательно дополнения и комментарии...
Вопрос то совсем не сложный...)))
Но вопрос не о том...(((
Вопрос то совсем не сложный...)))
Тебе то какя разница проблем чтоли нет других
Франция
Kirill Kobzev
Именно была! При Наполеоне, провозгласившим себя Императором
Испания
Особая разновидность монархии – выборная, сочетающая элементы монархии
и республики . Выборная монархия была и в Византии. Она не является
редкостью. В Экваториальной Африке до сих пор совет старейшин избирает
племенных королей сроком на год, а через год этот совет вновь подтверждает
или не подтверждает полномочия избранного короля. В настоящее время
выборная монархия существует и в Малайзии, где главой государства является
монарх, избираемый на пять лет особым совещанием из представителей
монархических штатов, входящих в федерацию.
Наталья Чеченева
Спасибо!
Сожалею, но вопрос не об особенностях государственного устройства разных стран, а о вполне конкретной (существовавшей некогда) стране...
Смотрите дополнение...)))
По моему древнееврейское государство при царе Соломоне....
Наталья Чеченева
Спасибо!
Я бы конечно с удовольствием выслушала Ваши аргументы по этому поводу... И тогда возможно, сочтя их убедительными, согласилась с Вашей точкой зрения...
Венеция-республика торговцев во главе с дожем-князем
Наталья Чеченева
Нет... Венецианский дож - это не монарх, а скорее республиканский президент, правда с абсолютной властью...
Монако
Наталья Чеченева
нет
Может быть, Римская империя?
Наталья Чеченева
Нет
Правильного ответа я не знаю, но хотел бы все-таки отметиться.
Я часто слышал этот вопрос, и часто правильным ответом на него считали ответ "Римская империя". Однако, этот ответ в корне неверен. И причины тому следующие.
1. Монархии, управлявшиеся республиканскими институтами -- вовсе не редкость. Парламент, например, есть (причем не декоративный) практически во всех монархиях, даже в большинстве абсолютных монархий. Ни одну из них республикой никто не считает.
2. Латинское словосочетание "res publica", вопреки распространенному мнению, означает не "республика" в нашем современном смысле, а "государство", независимо от его устройства. В частности, римские авторы называют "res publica" Сирийское царство, например, в таком выражении, как "царь Сирийского государства Антиох", тоже употребляется "res publica".
Таким образом, считать Римское государство периода Империи республикой неправомерно ни с какой точки зрения.
Наталья Чеченева
Благодарю Вас за ответ!
Что-то в Вашем ответе есть, от правильного...
Подумайте ещё, пожалуйста...)))
Россия (1918 г)
Наталья Чеченева
Нет, увы...(((
Сергей Шестакович
если "была", тогда - Атлантида :-)
Ну франция наверно
Наталья Чеченева
А почему?
Не потрудитесь ответить...)))
Есть такое государство как Объединеные Арабские Эмираты (ОАЭ) когда в стране есть и пост президента, и пост премьер министра, и многие республиканские формы, при этом страна состоит из 7 эмиратов, которые возглавляются наследственными эмирами- монархами, являющиеся в своих эмиратах абсолютными монархами.
Наталья Чеченева
И Вы хотите сказать, что Саудовская Аравия это республика?
Наличие в монархическом государстве гражданских институтов присущих республиканскому обществу, на сколько я знаю, не делает её республикой.
Александр Чернов
Королевство Саудовская Аравия здесь ни при чем.
Республика - выборные правители, а монархия - наследственные.
Я упоминал Объединеные Арабские Эмираты, в которой сочетаются элементы монархии и республики, и которая представляет собой федерацию из 7 небольших княжеств- монархий.
ам не кажетс я все таки монако
По сути таких государств быть не может. Однако, с большой натяжкой, такими можно назвать некоторые государства, где монархи выполняют декоративную функцию, например, Великобритания и некоторые члены Содружества наций ( Антигуа и Барбуда, Австралия, Багамы, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада,
Королевство Новой Зеландии, Папуа-Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис,
Сент-Люсия, Соломоновы острова, Тувалу, Ямайка, Новая Зеландия)
Наталья Чеченева
А если без натяжки...)))
В вопросе есть дополнение...
Александр Тарин
Что-то мне сдается,что вы имеете ввиду Священную Римскую Империю
Есть Парламентарные монархия Гос-ва, А Республика само собой уже не Монархия,
П. С Великобритания Королевство )) А Франция была монархией во время Лыдвига )) а Сейчас Респ.
Наталья Чеченева
Спасибо!
И всё-таки, одна из стран была именно таковой...)))