Прочее о городах и странах

В какой стране можно увидеть эти горы ?

БЕЗМОЛВНОЕ ВЕЛИЧИЕ ! Его называют "БАСТАЙ " или ЧЁРНЫЕ ГОРЫ !Если были и видели,расскажите ,пожалуйста :)СПАСИБО ЗА ОЦЕНКИ !
Бастай (нем. Bastei, высота 305 м над уровнем моря) — формация из песчаных скал со смотровой площадкой в Саксонской Швейцарии на правом берегу реки Эльба между курортом Ратен и городом Велен. Скалы возвышаются над Эльбой на высоту 194 метра. Бастай входит в число самых посещаемых туристических аттракционов Саксонской Швейцарии. Часть природного парка, который включает как Саксонскую Швейцарию, так и Богемскую Швейцарию (в Чешской республике) . Популярное место для скалолазания.

Мост

Бастай знаменит уже более 200 лет уникальным Бастайским мостом (нем. Basteibrücke). Первоначально построен деревянным в 1824. В 1851 заменён современным из песчаника. Мост — историческая достопримечательность, архитектурный памятник, охраняемый государством.

История

Уже название Бастай (сравни: Бастион) показывает на бывшее включение крутой скалы в оборонительное кольцо скального замка Нойратен. Но только в 1592 впервые — в рамках геодезической съемки Саксонии — упоминается название Бастай. Уже в 1800 она считалась туристически интересной целью, по так называемой «тропе художников» (Malerweg) много художников ходили туда.

Каспар Давид Фридрих по мотивам Бастай писал свою известную картину Felsenschlucht. В 1812 появился первый киоск. Через два года на смотровой площадке возводили защитные перила. 1826 хату для укрытия от непогоды расширили и перестроили под ресторан. Под названием Basteibrücke появился деревянный мост, который связывает Бастай со скалами Steinschleuder и Neurathener Felsentor. 1851 деревянный мост был заменён мостом из песчаника. Она имеет длину 76,5 м и перекрывает своими 7 дугами глубокое (40 м) ущелье с названием Mardertelle.
Faruh Boboradjabov
Лучший ответ
на берегу Эльбы, на противоположной стороне круто взмывал вверх массив Бастай. Эти горы - вертикально поднимающиеся "столы" посреди относительной равнины. Они напоминают о Затерянном мире Конан Дойля. Потом, сверху, можно было увидеть еще несколько таких "столов". Самый знаменитый среди них Кёнигштайн - Королевский Камень. В средние века он был превращен в неприступную крепость. Высоко вздымающиеся отвесные каменные стены поверху были обнесены еще и крепостной стеной. На случай осады в крепости имелся колодец. Строителям пришлось долго рубить каменный монолит - воды они достигли лишь на глубине в сто пятьдесят метров.

А в тех горах, что возвышались перед нами, в Средние века прятался целый город. Он так и назывался - Скальный Город. Свидетельства тех времен - вырубленные ступени, искусственные ниши, уходящие в камень. Они неглубокие, и трудно представить, что в них день за днем, целую жизнь могли жить люди, и находить себе убежище от зимней стужи, рожать и растить детей…
Пологих склонов почти нет, они крутые, обрывистые, отовсюду давят каменные стены. Трава чахлая, скудная - камень выходит на поверхность, почвенный слой очень тонкий. А сосны как-то растут, цепляются. Хотя в некоторых местах не склоны, а какая-то фантастическая мозаика - корни чуть прикрыты землей, идут прямо поверх камня, и весь склон расчерчен этими чёткими, объемными линиями.

Величественность, дух древности, которым дышат горы, соединяются со смешным. Течет внизу маленькая речушка-ручеек, прыгает по неуютному обрывистому руслу к Эльбе. Непростая речушка, потому как служит при ней неотлучно "фея". Если дать этой "феечке" денежку, будто по мановению волшебной палочки вскипит ручей, превратится в бурный поток, и рухнет вниз мощным водопадом. Впрочем, волшебства тут мало. Просто на горной речушке устроена запруда. Желаете полюбоваться на горный водопад - платите вашу денежку
http://www.raisa.ru/saris/saris.php?text=saris10
может китай, или шотландия?
Елжас Габдулла