Прочее о городах и странах

В какой стране можно увидеть этоот своеобразный крест?

Это распятие у старообрядцев.. .Страна - Россия, Украина.

„Большое Патриаршее Распятие”, из собрания Национального музея истории Украины

В фондах Национального музея истории Украины хранится металлическая икона (38,5 х 24,0 см) , именуемая в профессиональной литературе „Большое Патриаршее Распятие” (далее в в тексте – БПР) .

В трудах исследователей российской металлопластики также встречаются другие названия этого типа культовых изделий – „полный крест”, „крест-икона”, „крест выносной”, „крест-лопатка”.

Во время литургических процессий подобные БПР использовали в качестве церковных хоругвей, их несли перед наивысшими иерархами, вследствие чего они и получили название „Патриаршее Распятие”.

Большие Патриаршие Распятия, аналогичные из коллекции Национального музея истории Украины, представлены также в музеях Российской Федерации, в музеях Свердловска, Ярославля, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Самары и других.

Такие БПР характерны для старообрядцев, которые в XVIII–ХІХ ст. проживали на территории Украины, в Черниговской губернии, на юге Украины и в западных регионах.

Именно такой крест „с полотенцами” является доминантой композиции БПР из НМИУ.

На вертикальных полосах („полотенцах”) слева и справа от Распятия изображены фигуры “предстоящих”: Девы Марии с Марией Магдалиной, Св. Иоанна Богослова и сотника Лонгина. Изображения креста сопровождаются строками из молитвы („Кресту твоему поклоняемся и святое Воскресение твое славим”) и „оборонными” надписями: аббревиатурами „ИС ХС”, „ИНЦИ”, „Царь Славы”, „НИКА” („Победитель”), и „Сын, Божий”, „Господь Саваоф”, „Янголи Господние” и др.

В иконографии киевского БПР присутствуют черты иконографии старообрядчества:

1) центральный крест имеет традиционную 8-конечеую форму. Надпись на нем – „IНЦI” („Иисус Назорей Царь Иудейский”) характерный для литургических вещей старообрядцев „поповского толка”. В то же время, старообрядцы-беспоповцы („поморки”), считая эту аббревиатуру „пилатовским писаниям” (внедренным „никоновской реформой”), на своих крестах писали: „Царь Славы Иисус Христос Сын Божий”;

2) Наличие изображения Бога Саваофа с голубем – Святым Духом, характерное для „московской” традиции. Другие течения старообрядцев считали их неканоническими и изображали Спас Нерукотворный;

3) Поднятый кверху нижний правый угол подножия креста, символизирующий распятого вместе с Христом разбойника, который покаялся. Левый, опущенный книзу конец бруса, олицетворяет другого разбойника, казненного на Голгофе, – нераскаявшегося грешника;

4) Фигура Иисуса „вписана” в контуры креста, „непровисающий” на нем и не выходящий за его пределы как на православных российских крестах XVIII ст. Официальная церковь объясняет эту традицию старообрядчества тем, что иконография православного Распятия получила свое окончательное догматичное обоснование в 692 г. на Трульском соборе, который утверждал канон иконографии этого сюжета – сочетание натурализма в изображении человеческого тела с Божественным Откровением: фигура Спасителя должна олицетворять покой и величие, а не человеческие страдания;

5) Скрещены ступни ног Иисуса прибитые одним (а не двумя) гвоздем;

6) Присутствие на иконах персонажей, которых не признает официальная иконография, – например Саломии (сестра Девы Марии, жена Зеведея) в сцене Рождества Христова.
Все БПР характеризуются величественностью и богатством декора и условно разделяются на „малые” (на которых присутствуют до 5 икон-клейм с „праздниками”) и „большие” – с 12 „клеймами” и более.
Ирина Парфенова
Лучший ответ
Виктор Шелковский Большое спасибо за ответ, но вопрос был привязан к дате, и я имел в виду конкретный памятник - где? в каком городе? КОМУ? посмотрите на метки и дополнение...
Может, Армения?
150 лет со дня рождения ЧЕХОВА

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Делегация деятелей культуры из разных стран, а также представители министерства культуры РФ возложили венок на могилу Антона Павловича Чехова на Новодевичьем кладбище в день 150-летней годовщины со дня его рождения, передает корреспондент РИА Новости.

На старой территории Новодевичьего кладбища находится могила писателя А. П. Чехова, который скончался от туберкулеза 2 (15) июля 1904 года в немецком курортном городе Баденвейлере. В Москву тело писателя перевезли в вагоне-рефрижираторе предназначенном для транспортировки устриц. Спустя несколько дней его похоронили на территории монастыря, рядом с могилой Павла Георгиевича, его отца. Позднее прах писателя перенесён на «старую» территорию Новодевичьего кладбища.

Памятник на могиле А. П. Чехова выполнен в 1907—1908 годах в стиле модерн по проекту художника Л. М. Браиловского.
нет, это точно не армянский....