Прочее о городах и странах
Сталица Казахстана
Астана
Южная столица - Алма-Ата, северная - Астана. Забыли что ли?..
СтАлица? Остана..
Город образован в 1832 году, когда на берегу реки Есиль в урочище Караоткель был основана крепость Акмола. 16 июля 1863 года Акмола официально была объявлена окружным городом. В декабре 1960 года город стал центром Целинного края, куда входили все северные области Казахстана. До 1961 года он именовался Акмолинском, с 1961 по 1992 год - Целиноградом, а с 1992 по 1998 год - Акмолой. Административное значение города - столица Республики Казахстан и свое нынешнее название город Астана получил в 1998 году. Город расположен на севере Сары-Арки, на правом берегу реки Есиль. Исторически является центром, связывающим Европу и Азию. Астана и сегодня - крупнейший транспортный узел, связывающий главные артерии - автомобильные, железнодорожные пути и авиалинии.
Население города:
653,8 тыс. человек (на 1 апреля 2009 года)
Площадь Астаны:
72,2 тыс. га (на 1 апреля 2009 года)
Телефонный код:
междугородний код по Казахстану- 7172
международный- 107 - 7172
Астана расположена в северном Казахстане на правом берегу реки Есиль. Рельеф территории города представляет собой низкие надпойменные террасы. Климат города резко континентальный. Зима - холодная, продолжительная, малоснежная, в некоторые годы суровая. Лето - умеренно засушливое, характеризуется жаркой, сухой погодой. Средняя температура июля С. Максимальная температура (+30 С и выше) отмечается в среднем за июль+20 11-12 дней. Гидрографическая сеть города представлена единственной рекой Есиль и ее незначительными пересыхающими правыми притоками, проходящими по территории города - Сарыбулак и Ащылыозен. В радиусе 25-30 км вокруг Астаны имеются многочисленные пресные и соленые озера.
Главная водная артерия столицы - река Есиль протекает в южной ее части и берет начало из родников в горах Ниаз (северная часть Казахского мелкосопочника) в Карагандинской области. Общая длина реки от истока до устья составляет 2450 км. Для водоснабжения и развития орошаемого земледелия в 1965-1970 гг. на р. Есиль, в 70 км от города, построено Вячеславское (ныне Астанинское) водохранилище с полным объемом 410,9 млн. м3 водных ресурсов.
Астана расположена в зоне сухой степи, подзоне сухих типчаково-ковыльных степей на темно-каштановых почвах. Почвенный покров характеризуется малой продуктивностью. В настоящее время ведется активная работа по озеленению столицы древесными и кустарниковыми породами, приспособленными к местным почвенным и климатическим условиям. На 1 января 2009 года площадь лесного фонда города составила 16,5 тыс. га.
В черте столицы находится 18 месторождений по разработке грунта для автодорожного строительства, песчанно - гравийной смеси, щебня, песка для производства силикатного кирпича и др. На начало 2009 года запасы категории А+В+С1 (разведанные) составляют 12960,5 тыс. м3, категории С2 (предварительно оцененные) - 4265,8 тыс. м3.
Социально-экономические показатели:
В городе зарегистрировано свыше 70 крупных юридических лиц, 69,8 тыс субъектов малого и среднего бизнеса.
Промышленность:
Развитие промышленности в области было традиционно связано с сельским хозяйством, переработкой сельскохозяйственного сырья. За январь-апрель 2009 года предприятиями столицы произведено промышленной продукции на 30 825,2 млн. тенге, что составляет 89,7 % к соответствующему периоду прошлого года. При этом возросли объемы производства продуктов питания: макароны и изделия мучные – на 62,3 %, торты и изделия кондитерские – на 40,6 %, сухари и печенья – на 84,8 %, воды минеральной и газированной – на 8,0 %. Снизились производство сыра и творога на – 56,2 %, свежего хлеба – на 17,3 %, производство молока обработанного и сливок – на 85,6 %, йогурта – на 85,9%.
В столице проводится активная внешнеэкономическая деятельность, развиваются взаимовыгодные связи с государствами ближнего и дальнего зарубежья
Строительство:
Астана лидирует в республике по темпам строительства. С января по апрель 2009 года в эксплуатацию введено 664 981,0 тыс. кв. м жилья.
Население города:
Площадь Астаны:
72,2 тыс. га (на 1 апреля 2009 года)
Телефонный код:
междугородний код по Казахстану- 7172
международный- 107 - 7172
Социально-экономические показатели:
Промышленность:
Строительство:
Астана
Астана (прим. стОлица!)
Астана – столица республики Казахстан. В прошлом Акмолинск и Целиноград с 1998 года (6 мая) город был переименован в Астану. Астана – важный промышленный и культурный центр Республики, место сосредоточения железнодорожного и автотранспортного сообщения Казахстана. История города начинается с 1824 года, когда здесь, на берегу реки Ишим, впервые возникло военное поселение казачьих войск. В 1868 году поселению присваивается статус города, и в 50-ых годах XX столетия Астана уже превратилась в крупный центр севера страны. Промышленность города представлена сельскохозяйственным машиностроением, пищевой и транспортной промышленностью.

АСТАНА (до 1961 — Акмолинск, в 1961-1992 — Целиноград, 1992-1998 — Акмола) , столица Казахстана с 10 декабря 1997, город на правом берегу реки Ишим в центральной части страны, в Акмолинской области. Площадь 258,41 км2. Население 312,3 тыс жителей (2004). Транспортный узел на меридиональной трансказахстанской железнодорожной магистрали и автомобильных шоссе, международный аэропорт.
Историко-градостроительный очерк
Образован в 1830 как крепость Акмолы или Акмолинский приказ (от казах. ак — белый, мола — могила) . В 1832 преобразован в город Акмолинск, с 1868 уездный центр Акмолинской области, с 1920 в составе Киргизской (Казахской) АССР, в 1920-1928 центр Акмолинской губернии, в 1928-1930 — административный центр Акмолинского округа, в 1930-1932 райцентр республиканского подчинения. В 1929 соединен железной дорогой с Петропавловском, в 1931 — с Карагандой. В 1932-1939 — райцентр Карагандинской области, с 1936 в Казахской ССР, с 1939 административный центр Акмолинской области. С 1954 стал организационным центром освоения целинных и залежных земель, в 1961 переименован в Целиноград. В 1960-1965 административный центр Целинного края, с 1965 областной центр. 6 июля 1992 возвращено прежнее название в форме Акмола. После переноса в него столицы названию стали давать толкование не белая могила, а более благозвучные белый мавзолей или светлейшее святилище, но 6.05.1998 переименовали город в Астану (казах. — столица) .
Старая часть города имеет прямоугольную сеть улиц. С 1960-х гг. развернулись строительные работы по генеральному плану 1961-62. В юго-восточной части города были созданы новые микрорайоны, застроенные типовыми многоэтажными домами и общественными зданиями: Дворец целинников (1960-64), Дом молодежи (1974), гостиница Ишим, телецентр и др. С переносом столицы город стал стремительно развиваться, население увеличилось с 279,2 тыс чел в 1998 до 322 тыс чел в 2000.
Город делился на две части, промышленная зона — северная часть за железной дорогой и жилой район между железной дорогой и рекой. 10 февраля 2000 был утвержден Генеральный план развития столицы, рассчитанный до 2030 и предусматривающий выход города на левый берег Ишима. Здесь планируется построить новый центр столицы размером 3300 м на 1200 м, где будут расположены резиденция президента, здания Сената и Мажелиса (Парламента) , там же будут находиться несколько ведущих министерств. В 1999-2000 гг. построены Дворец президента, здания Дома правительства, министерств нефтяной и газовой промышленности, финансов, культурно-деловой центр Астана-Сити, пятизвездочный отель Интер-континенталь, отели Комфорт, Сункар, Эверест, торговый центр Евразия, галерея Миллениум, Дворец молодежи, спортивно-развлекательный комплекс Жастар, кинокомплекс Синема-Сити, несколько мечетей. В юго-западной части города началось строительство кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы.
Предусмотрено создание объездной дороги и транспортных колец внутри города, строительство еще одного моста через реку, превращение берегов рек Ишим и Акбулак в сплошные лесопарковые рекреационные зоны, предполагается создание сети озер, которые смогут улучшить микроклимат Астаны.
Современный город
Промышленный центр Северного Казахстана — металлургическая и химическая промышленность, машиностроение и сельхозмашиностроение, промышленность строительных материалов, полиграфическая, легкая и пищевая промышленность, энергетика, связь и телекоммуникации. Один из основных центров производства и переработки зерна в стране.
После переноса столицы предпринимаются попытки формирования в ней также и научного, и культурного центра страны. Созданы филиалы Союзов писателей и художников Казахстана. Действуют Национальный театр оперы и балета им. К. Байсейтовой (2000), Казахский музыкально-драматический театр им. К. Куанышбаева, Русский драматический театр им. М. Горького, Ансамбль народного казахского танца Наз, Оркестр казахских народных инструментов, Государственный молодежный симфонический оркестр.
Историко-градостроительный очерк
Современный город
Астана. Супер там. Природа офигенная и вообще классно
Астана
Алма-ата
Я живу В АСТАНЕ
Раньше была Алма-ата, а сейчас Астана
Астана
Астана (Целиноград), а бывшая столица-Алма-Ата
Астана