Прочее о городах и странах
когда день города в ростове-на дону в 2009 году?...
...
Ростов-на-Дону, год основания: 1749 г. , отмечает день города в последнее воскресенье сентября.
В 2009 году эта дата - 27 сентября.
Ростов-на-Дону расположен на юге России, на границе Европы и Азии, недалеко от впадения реки Дон в Азовское море.
История города начинается 15 декабря 1749 года с основания в устье реки Темерник государственной таможни. Через 12 лет здесь строят военную крепость Святого Дмитрия Ростовского. Впервые о Ростове как о городе упоминается в Указе Александра I от 17 августа 1806 года. Ростов быстро развивается, к 20 веку в нем уже свыше 110 тысяч жителей, а к началу 21-го город занимает 10 место в России по числу населения.
Ростов называют портом трех морей. Он связывает торговые пути Центральной России с Черным, Средиземным и Каспийским морями. Сейчас Ростов-на-Дону известен не только торговлей, но и своей промышленностью. На слуху заводы-гиганты «Ростсельмаш» и «Роствертол» . Город является столицей Южного Федерального Округа, получил звание «Город воинской славы» .
Достопримечательности
Широко известен Ростовский кафедральный собор, напротив которого расположен памятник Дмитрию Донскому. Главная улица Большая Садовая погружает в атмосферу южного купеческого города, переулки, спускающиеся к Дону, хорошо сохранили настроение старого Ростова. Также стоит отметить живописные виды с набережной на левый берег Дона, Ботанический сад ЮФУ и зоопарк, церковь армянского монастыря Сурб-Хач (18 в.) .
Интересные факты
Через Ворошиловский мост в центре Ростова проходит географическая граница между Европой и Азией.
Город имеет не только флаг, но и знамя, которое изготовлено в единственном экземпляре.
С ним связана история Дня города.
20 сентября 1864 года общественность Ростова подарила городской Думе святыню городского сообщества – Знамя. В тот же день это выдающееся событие было отпраздновано с широким размахом, впервые в истории Ростова-на-Дону. 20 сентября стал Днем города. Сейчас праздник для удобства отмечают в последнее воскресенье сентября.
В 2009 году эта дата - 27 сентября.
Достопримечательности
Интересные факты
С ним связана история Дня города.