Прочее о городах и странах

Почему люди из регионов любят Петербург сильнее коренных Петербуржцев?

Уважительней относятся к городуи его жителям
Сильно сказано. Но Питер "открытый" город. Виды, переспектива. В отличие от той же Москвы, где все стараются огородится высокими непроглядными заборами.
Alvira Sabdenova
Лучший ответ
Личное - я родилась среди жителей Ленинграда попавших по разным причинам в Сибирь . Когда приехала в город впервые, то смотрела на город их глазами . Сейчас отношение к городу изменилось . Кроме его красоты, я стала видеть и болевые точки города . Это не потому, что я стала меньше уважать город . А потому, что я посвящена в тайны города и его "закулисье " . У нас говорят обычно так "Смрад болот проник в кровь настоящих Ленинградцев и они превратились на половину в сфинксов, а наполовину в болотных жителей "))))
Когда знаешь кто и как строил каждый из домов в городе, то эйфории всё меньше . Что бы было понятнее - на строительство Нарвских ворот один генерал отдал все свои сбережения, но их украли . Пришлось собирать деньги по миру и вот тогда только смогли кое как построить . А Исаакиевский собор сколько строили? А целых 40 лет! А сколько денег украли? Догадываетесь ? )))))
Для любви нужна разлука. Она-то, как раз и есть (была) у гостей города. И не только ведь Питер. Любой город может претендовать. От человека зависит.
Я 30 лет живу в Петербурге. И с каждым годом люблю его все больше. Мы с мужем любим гулять по городу пешком, каждый раз выбирая новые маршруты. И всегда отмечаем новые красивые здания, парки ...В этом году наш город особенно красив, в городе высажено огромное количество цветов.
С чего Вы взяли? Вы много видели коренных петербуржцев? Их в городе осталось от силы 20% ! Половина из которых старики и инвалиды... Те, кто начали приезжать после хрущёвской "оттепели" в поисках лёгкой жизни ничего общего с коренными петербуржцами не имеют!
**
***alexa*** ***
А что только вПитере воровали иворуют по всей стране.
Питер - прекрасный город. Музей. История. Я обажаю там бывать. Каждый раз открываю для себя что-то новое.
Люди, живущие там, привыкли к этой красоте и не замеяают ее. . Я знаю тех, кто прожив всю жизнь там ни разу не были а Эрмитаже....
Питер "достойный" город, любовь к нему трудно навязать, она или есть или нет. У меня иногда слезы на глазах, когда читаю здесь как много хорошего о нем здесь пишут. Трудно оценивать эту красоту каждый день, быт заедает. Но у меня до сих пор дух перехватывает, когда вижу стрелку Васильевского или Петропавловку.
мне нравится Питер, а питерцы привыкли к своему городу, поэтому не замечают его красоты. с другой стороны, климат не очень, сырость достает))))))
я тоже хотела бы это узнать.... мой муж один из тех, кто рвется туда....
Вова Вова
Alvira Sabdenova И чем рвение мотивирует?
Питер это город магнит, уезжаешь из него пусть даже на день а уже хочеться вернуться.
Атмосфера какая то особая, я за гранцей болье нигде такой не встречала.
Я бы не сказала что Питерцы мало любят свой город, помоему любовь к нему у нас с рождения.
И даже плохая погода, и грустные лица окружающих только придают ему загадочности.
Когда ты в нем живешь ты его воспринимаешь как часть себя и соответственно не будешь бегать и рассказывать на каждом углу и всем не попадя как ты его любишь, Истинных питерцев отличает скромность, уверенность и ощущение принадлежности к тайне в глазах.
Жителям регионов этого непонять. Здесь надо родиться
Это замечательный город. Приезжая в него оказываешься в сказке, разводящие мосты, белые ночи - это все романтично! А люди в нем гороздо добрее чем в других регионах.