Прочее о городах и странах

Кто такие коренные петербуржцы? И сколько их примерно в наше время?

С сожалением надо отметить, что коренных петербуржцев с годами становится всё меньше и меньше.
Понятие "коренной петербуржец" никогда не исчезало и не исчезнет. Коренных петербуржцев, по моему мнению, отличает соблюдение традиций, "чисто человеческих правил поведения в общественных местах".

Петербург в ХХ веке переживал несколько наплывов "новых горожан", это послереволюционное и послевоенное время, а также период 1970-80-х годов.
Если в 1920-е года было сложно ходить по Невскому проспекту из-за шуршащих под ногами семечек, то сегодня практически то же самое. Коренной петербуржец не позволит себе выкинуть бумажку на тротуар или плюнуть на него.

Коренной петербуржец чувствует сопричастность городу, каждое место ассоциируется с каким-то событием, о котором он читал или ему рассказывали близкие люди.

Петербуржцы отличаются от жителей многих других городов большим дружелюбием, желанием прийти на помощь в поисках необходимого адреса, той или иной достопримечательности. Петербуржцы хорошо знают свой город, любят о нем рассказывать и с удовольствием показывают его гостям.
Вера Гребнева
Лучший ответ
У меня несколько таких знакомых, как правило, у них три поколения уже лежат на кладбищах города и они посещают могилки и бабушки и прабабушки и так далее и в альбомах у них есть фотографии Петербужцев в 19 веке и малочисленные вещи, кто пережил блокаду, то часто много продавал или менял вещей или наоборот приобретал, если был на раздаче продуктов . Мои родственники приехавшие в 1944 восстанавливать город после блокады, никаких льгот не имеют, даже метро они строить помогали, их завод стройматериалов, но это не считают тут заслугой .
Отношение к коренным разное, многих испортил квартирный вопрос после проживания в коммуналках . Мне иногда симпатичнее жители Луги или Выборга, они бывают добрее . Если человек пережил блокаду, это не равнозначно ангелу, хотя и такие есть .
Кирилл Русин
Все наши корни уходят к манголо-татарам.
Сергей Коновалов только не мои
Дима Бехтольд Почитайте историю.