Привет всем!
Например, если жить в капсульном хостеле и питаться очень скромно (готовить каши, плов на кухне хостела самому, курица вместо говядины и свинины, брать многое по акции и даже просрочку (шоколадки, печеньки)), на работу пешком или на самокате/велосипеде.
Сколько может примерно выйти?
Хостелы капсульные (смотрю через Букинг.ком) - около 10к рублей в месяц, правильно? (именно, капсула, в которую залез и все, "отсек" внешний мир, галдящих до 3 часов ночи соседей, музыку, свет, шум, запах табака и т.д.).
А еда?
Какие еще будут расходы у новоприбывшего в Мск работать и копить?
Спасибо за ответы!
Прочее о городах и странах
Жизнь в Москве, очень скромно и одному - сколько денег (примерно) нужно?
1. Капсюльный отель, скорее всего, не защитит тебя от шума.
2. Снимать на 2х однушку можно и за 15 тыщ (30 на 2х) - имхо так проще, заодно, вдвоем веселее
3. Жить можно тыщ на 30. Это если макарошки, крупы, хлеб и мясное 3 раза в неделю. Я жил как то на 20, но то было 5 лет назад.
удачи понаехавшим)
PS: моя подруга понаехала в Мск в 16 вообще без копейки. Жила при храме - готовила и убирала за жилье и еду год. Жестко, но выжила.
удачи понаехавшим)
Еда в московских супермаркетах стоит столько же, сколько в других российских городах.
То есть, если вы будете готовить сами, то на еду вы будете тратить примерно столько же, сколько и дома.
Еда стоит также, как в твоём городе плюс-минус. Основные расходы - жильё и транспорт. Скорее всего, дороже будут услуги и медицина, но это тебе не понадобится.
Про картошку по 120 - не слушай брехунов. Не, если поискать, то и дороже найти можно, но в сетевых магазинах - 50-70. С хлебом то же самое.
зачем нужна москва, чтобы жить там как бомжом
Nurlan 026
Это временно и ради денег.
Жить всю жизнь я там не собираюсь, просто заработать бабло.
И не бомжом, а в очень скромных и экономных условиях.
Типа, вахты получается.
Купил цыплёнка бройлера по 150 за кг, сварил, а из бульона сделал суп, дней на 5 хватит. Если не тратится на пиво и креветки, то 10 000 на еду вполне хватит.
Nurlan 026
Спасибо!
На самом деле полно самых разных вариантов. Почему бы не поискать заранее в интернете. Ведь нужны же например люди по уходу за пожилыми (и совсем не обязательно лежачими). Так в этом случае будет бесплатным проживание, готовить будете на двоих, еще и какую-то зарплату получать.
Nurlan 026
Не, я просто прикидываю вариант поехать работать программистом в Мск, но не знаю, сколько будет стоить жизнь там (чтобы понимать вообще, стоит ли ехать за ту зарплату, что предлагают). Может вообще нет смысла (что заработаю - то и потрачу все).
60-70 тысяч - это точно
но если постараться, можно в 50 ку уложиться
Nurlan 026
А на что такие деньги уйдут?
Я считаю так - жилье 10 тысяч, еда - ну, 10 тысяч еще?
Ходить - пешком.
В 20 тысяч можно уложиться в месяц?
Ходить - пешком.
В 20 тысяч можно уложиться в месяц?