Прочее о городах и странах

Интересно, сколько городов находится на нашей земле?

Мне вчера этот вопрос задала дочь (10лет). Я тупо на него ответила: много. А сегодня, самой интересно стало.
Очень много.
Го́род — крупный (по сложившимся стереотипам) населённый пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства.

Отнесение населённого пункта к категории городов оформляется в законодательном порядке; при этом критерий численности населения города различается — от 250 человек в Дании, до 50 тысяч человек в Японии.

Во всем мире более 2,5 миллионов населенных пунктов имеют статус города. (есть информация о 2667417 городах мира).
Маришка )))))
Лучший ответ
Юлия Байгачёва Я это и сама знаю. Тут бы количество выраженное в цифрах узнать.
Россия - 1105. (городов)
Украина - 442. (городов)
Беларусь - 26430. (городов)
Казахстан - 82. (городов)
Азербайджан - 76. (городов)
Армения - 46. (городов)
Грузия - 94. (городов)
Израиль - 39 (городов)
США - 11803. (городов)
Канада - 259. (городов)
Киргизия - 35. (городов)
Латвия - 157. (городов)
Литва - 198. (городов)
Эстония - 22. (городов)
Молдавия - 130. (городов)
Таджикистан - 21. (городов)
Туркмения - 81. (городов)
Узбекистан - 134. (городов)
Великобритания - 1377. (городов)
Германия - 1079 (городов)
Испания - 4238. (городов)
Италия - 9906. (городов)
Мексика - 1374. (городов)
Швеция - 210. (городов)

В большинстве стран (в том числе в России и ранее в СССР) присвоение поселению городского статуса закрепляется законодательно, но в отдельных странах это понятие является не юридическим, а только историческим, обиходным, статистическим и прочее.

Один из принципов придания населённому пункту статуса города — численность населения. Согласно рекомендациям ООН, для возможности сопоставления урбанизации стран и других целей, предлагается считать городами все поселения, имеющие 20 тыс. жителей и более.

В России населённый пункт может приобрести статус города, если в нём проживает не менее 12 тыс. жителей и не менее 85 % населения занято вне сельского хозяйства. Тем не менее, в России есть достаточно много (208 из 1092) городов, население которых меньше 12 тыс. человек. Их статус города связан с историческими факторами, а также с изменением численности населения населённых пунктов, уже имевших статус города. С другой стороны, некоторые населённые пункты, удовлетворяющие данным требованиям не стремятся получить статус города, чтобы не потерять определённые льготы.

Города с численностью населения более 100 тысяч жителей именуются «большими» , более 250 тысяч — «крупными» , более 500 тысяч — «крупнейшими» , более 1 миллиона — «миллионерами» или (реже) «миллионниками» . Многомиллионные города (иногда и «города — миллионеры» ) называют «мегаполисами»
(.madina Bayasheva) Беларусь - 112 городов
Венгрия - 328
Япония - 786 (данные 1 апреля 2010)

Если интересуетесь темой - в интернете много чего можно найти. Что могут дать просто цифры? С картинками будет интереснее.