Прочее о городах и странах
В каком городе находится этот памятник? Как называется?
он находится на моей Родине)) ) расскажите об этом памятнике поподробнее.. .

Монумент "Маска скорби"
59°35′30.21″ с. ш. 150°48′41.65″ в. д.
В г. Магадане у сопки Крутая, откуда отправлялись этапы заключенных на Колыму, сооружен монумент «Маска скорби» (высота — 15 м, площадь — 56 кв. м) , посвященный памяти жертв массовых репрессий в Советском Союзе, которые были заключены в исправительно-трудовых лагерях ГУЛАГа на Колыме. Скульптура была установлена 12 июня 1996.
Авторы памятника жертвам репрессий – скульптор Эрнст Неизвестный и архитектор Камиль Казаев. Это первый памятник из задуманных Эрнстом Неизвестным «Треугольника страданий» - Воркута, Екатеринбург, Магадан.
15 -метровый монумент, расположенный на высоте 200 метров над уровнем моря, хорошо виден со всех сторон. На площадке перед «Маской» — 11 бетонных блоков с названиями самых страшных колымских лагерей (Бутыгычаг, Эльген, Серпантинка и др.) . На валунах вдоль лестницы на следующую площадку высечены символы всех вероисповеданий.
С сопки открывается панорама на город и на бухту Нагаева, на берегу которой семь десятков лет назад начали строить «культбазу» - будущий Магадан (слово «Магадан» произошло от эвенского «Монодан» - «жилище из плавника).. .
Монумент представляет собой лицо человека, из левого глаза которого текут слёзы, скатывающиеся вниз, изображены в виде человеческих черепов: каждая слезинка — судьба человеческая.
Правый глаз изображён в форме окна с решёткой. На обратной стороне видны плачущие женщины и обезглавленный мужчина на кресте.
В левом верхнем углу "Маски Скорби" - ветровой колокол, с обратной стороны - неканоническое распятие и бронзовая скульптура скорбящей.
Монумент из монолитного железобетона высотою в 15 метров виден почти изо всех точек города. Издалека он представляется не очень выразительной глыбой. Но ведь самое главное в этом сооружение не снаружи, а внутри. Внутрь ведет узенькая лестница. узкий коридор и две маленькие комнатки. В одной - имитация забоя (камни, кирка, другие инструменты) , в другой - тюремная камера -одиночка с рваной телогрейкой, нарами, столом и керосинкой. Стоя в темной комнатушке с зарешеченными окнами можно получить такое представление о лагерном быте, какое не почерпнуть ни при прочтении книг, ни при просмотре фильмов.
Ощущения очень сильные, пробирает до костей, ставишь на миг себя на место заключенного.
В начале 1987 г. Магаданский обком КПСС принимает решение об увековечивании памяти погибших в колымских лагерях (число которых, по неофициальным данным, колеблется от 700 тыс до 1,8 млн) в виде фигуры воина-освободителя. Газета «Советская культура» публикует гневное письмо бывших узников Колымы. Общественное мнение накаляется, и в Москве заказ на создание проекта решают отдать Эрнсту Неизвестному.
Этот выбор не случаен. Скульптор добился известности на волне хрущевской «оттепели» , но вскоре стал одним из главных обвиняемых на крупномасштабном процессе «государство против формализма в искусстве» и был вынужден эмигрировать.
Огромный государственный заказ, таким образом, превращается в официальный триумф некогда отверженного художника. Памятник получает название «Маска Скорби». В проекте ощущаются традиции советского монументализма. октябрь 1989 Неизвестный завершает работу над макетом памятника В мастерских Свердловского худфонда начались работы под руководством автора, не хватало денег из-за начавшегося дефолта. Средства начали собирать с 1991г. возмутились aктивисты общества “Отечествo, доказывая чуждость Маски скорби православным традициям.
Активисты общества “Отечество” начали сбор подписей среди населения в знак протеста: не нужен нам такой памятник. Монумент утановлен на средства: Правительства России, пожертвования от городов: Новосибирск, Москва, Самара, С. -Петербург, Тамбов, Магадан, Анкоридж (побратим Магадана) ; личный вклад внес Э. Неизвестный, родители которого были жертвами репрессий 30-х годов. На ее создание ушло (по непроверенным данным) два миллиона долларов.
59°35′30.21″ с. ш. 150°48′41.65″ в. д.
Ответ дан исчерпывающий. Закрывайте Вопрос!!!