Прочее о городах и странах
В каком городе и у какого университета находится данный памятник.

ТУЛА
Памятник Хвосту открыт в Туле у учебного корпуса №2 ТулГу и посвящен "студенческим хвостам". На памятник пошли 92-е пятикопеечные монеты советского образца. Это те монеты, которые студенты, уже бывшие, подкладывали себе под пятку, когда шли на экзамены, на удачу.
Символизирует борьбу с академическими задолженностями 29-сантиметровая бронзовая ящерица с зачеткой и без кончика хвоста. Согласно легенде, этот талисман будет приносить удачу студентам, помогать жить без “хвостов” и проблем.
С ящерицей связано пять “хвостатых” примет. Хочешь успешно сдать экзамен или зачет, подержись за ее хвост. Для успешной защиты диплома потри зачетку. Чтобы устроиться на работу, возложи к ней цветы. Фото с бронзовой рептилией - к большой удаче. Даже для молодоженов, коих и среди студентов немало, - своя примета: жениху надо почесать животик зверюшки, тогда жена будет доброй. А чтобы муж был умным, невесте следует погладить ящерицу по голове. Дабы усилить благодетельный эффект, в скульптурку добавлен 91 “счастливый” пятак. Это монеты, которые суеверные студенты когда-то подкладывали под пятки для успешной сдачи экзаменов. Пятаки приносили не только сегодняшние студенты, но и их папы и мамы, бабушки и дедушки.
Автор идеи и проекта бизнесмен Игорь Золотов - студент ТулГУ (тогда “политеха”) 1970-х годов. Его поддержали областная и городская администрации, представители целого ряда учреждений, организаций и фирм, включая тульские вузы, некоторые СМИ и даже местные депутаты.
http://www.poisknews.ru/2007/10/13/khvatit_khvastatsja_khvostami.html
ТулГУ, там на стенде написано.