Прочее о городах и странах
Как называется и где находится этот памятник?

Памятник Котенку с улицы Лизюкова из одноименного мультфильма Вячеслава Котеночкина.

Установлен в 2003 году. Адрес - Воронеж, улица Лизюкова.
Котенок с улицы Лизюкова - главный герой одноименного мультфильма, созданного в 1988 году на киностудии «Союзмультфильм» режиссером Вячеславом Котеночкиным. Котенок стал настоящим талисманом Воронежа.

Один из инициаторов установки памятника - главный редактор воронежской газеты “Молодой коммунар” - Валерий Мальцев. Идея увековечить героя мультфильма, который прославил Воронеж, появилась у него случайно, когда он ехал с Вячеславом Котеночкиным в одном купе.

Памятник котенку Василию планировался к открытию еще в июне 2000 года. В начале того года идею поддержали ряд местных СМИ. Был проведен детский конкурс на лучший проект памятника. Победила в нем 16-летняя Ирина Поварова.

По ее проекту воронежские скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак сотворили этот великолепный памятник. Кстати мультфильм и сам наполовину родом из Воронежа. Ведь автор сценария детский писатель Виталий Злотников имеет к этому городу самое непосредственное отношение.

Местом размещения этого памятника могла быть только улица Лизюкова, напротив кинотеатра «Мир» . Создатели мультика Вячеслав Котеночкин и Виталий Злотников не дожили до того дня, когда их герой навсегда возвратился из долгого путешествия в Африку и водрузился на своем любимом дереве рядом с подругой вороной.

Теперь котенок Василий сидит на железном дереве вместе со своей приятельницей, а над ними сияет солнце. Родилась новая примета: если дотронуться до левой лапки именитого кота, обязательно исполнится любое желание.

http://images.google.fi/images?um=1&hl=fi&q=Памятник+Котенку+с+ул ицы+Лизюкова&btnG=Etsi+kuvia

Фатых Юртлубаев
Браво!!!
Нурсауле Мукажанова
СПАСИБО !
Ну, памятник - это слишком громко сказано! Просто скульптурная композиция!
Фатых Юртлубаев
А как по мне - именно памятник! ))
И получше многих...
в воронеже
Фатых Юртлубаев
Уже и отвечали бы полностью...
Воронеж, блин забыла про улицу, а ведь знала :))) что-то вроде Лизюкова, но не факт
Фатых Юртлубаев
"... — Девушка, раньше я был котенком и жил в Воронеже, на улице Лизюкова…"
ЗАЙДУ К ВАМ ПОПОЗЖЕ! ПОСМОТРЮ НА ОТВЕТЫ! ИНТЕРЕСНО!
Фатых Юртлубаев
Заходите-заходите! )
Алина Мукоед
НЕ ПЛАСТИЛИНОВАЯ ВОРОНА?
Памятник герою мультфильма "Котёнок с улицы Лизюкова". Авторы Эльза Пак и Иван Дикунов

4 июня в Воронеже начался сбор средств на восстановление памятника Котёнку, который в выходные пострадал от рук вандалов. Всем неравнодушным воронежцам предлагалось внести любую сумму на реконструкцию скульптуры на улице Лизюкова.
У алюминиевого котёнка Василия надпилили лапу, откусили кусачками усы, и надломили хвост. Помимо этого, на скульптуре появились трещины, по всей вероятности связанные с некачественной отливкой. В связи с этим было решено изготовить новую скульптуру котенка, но уже из стали.
В первый день было собрано более пяти тысяч рублей. «Помимо средств воронежцев, в фонд восстановления скульптуры Котёнка поступают все деньги от продажи «Газеты с улицы Лизюкова» , — заявляет заместитель главного редактора издания Максим Стрибный. — Все неравнодушные жители города могут звонить в нашу редакцию по телефону 30-4888 и помогать собирать средства на новый памятник».

Фатых Юртлубаев
Отдельное спасибо за фотографии!