Прочее о городах и странах

Где находится этот памятник? Кому?

Памятник "жене моряка". Одесса.
Своей состоятельностью Одесса в первую очередь обязана порту. Город изначально задумывался как военная и одновременно купеческая гавань. На протяжении многих десятилетий большинство горожан, вне зависимости от профессии, так или иначе были связаны с морем и навигацией. Как когда-то говорили, одна половина одесситов ходит по морям, а другая, лучшая, дожидается их, напряженно вглядываясь в даль.
Изящный памятник работы скульптора Александра Токарева, установленный в 2 сентября 2002 году на территории морского вокзала, - это скромный мемориал тем моряцким женам, которые провожали уходящие осенью 1941-го на Севастополь военные корабли Черноморского флота, тем, кто из года в год беззаветно дожидался китобойцев флотилий "Слава" и "Советская Украина", тем, кто несколько десятилетий ожидал у родного причала сгинувший танкер "Туапсе", кто ждал и не дождался прихода "Нахимова"…
Памятник изображает женщину с ребенком на руках, которая смотрит на акваторию одесского порта с площадки импровизированного балкона.
Лимит на фото, поэтому только так. .
http://image.otdihinfo.ru:8125/WWW/images/6512.jpg
http://image.otdihinfo.ru:8125/WWW/images/6511.jpg
Nazgul Karabaeva
Лучший ответ
Одесса памятник морячке, провожающей мужа

в 2002-м году появился памятник
Nino Ch
Одесса паметник морякаСвоей состоятельностью Одесса в первую очередь обязана порту. Город изначально задумывался как военная и одновременно купеческая гавань. На протяжении многих десятилетий большинство горожан, вне зависимости от профессии, так или иначе были связаны с морем и навигацией. Как когда-то говорили, одна половина одесситов ходит по морям, а другая, лучшая, дожидается их, напряженно вглядываясь в даль.
Изящный памятник работы скульптора Александра Токарева, установленный в 2002 году на территории морского вокзала, - это скромный мемориал тем моряцким женам, которые провожали уходящие осенью 1941-го на Севастополь военные корабли Черноморского флота, тем, кто из года в год беззаветно дожидался китобойцев флотилий "Слава" и "Советская Украина", тем, кто несколько десятилетий ожидал у родного причала сгинувший танкер "Туапсе", кто ждал и не дождался прихода "Нахимова"…
[ссылка появится после проверки модератором]