Прочее о городах и странах

В каком городе находится это здание, и каково его назначение?

Ирина Исаева
Днепропетровск, Украина, Епархиальное управление Украинской православной церкви Московского патриархата.

Здание Епархиального управления было открыто 9 сентября 2006 года - в день празднования 230-летия со дня основания города.

Почти шесть лет в Днепропетровске готовились к открытию епархиалного управления, которое должно было стать духовным и просветительским центром области.

Строительство этого объекта, призванного стать форпостом православия в юго-восточной Украине, длилось четыре года. Обрести сию обитель священнослужителям помогали не только днепропетровские меценаты и спонсоры, но и государственные мужи — городской голова Иван Куличенко, а также пять губернаторов, поменявшихся за это время.

На фасаде здания установлена статуя святой великомученицы Екатерины, покровительницы Екатеринослава - Днепропетровска.

Важно то, что создание памятника объединило весь город, поскольку не только власти пошли навстречу Церкви, но и каждый житель мог внести в строительство свою лепту.

Вокруг создания скульптуры разгорелись горячие споры. Утверждалось, что таким образом Церковь желает прославить русскую императрицу, основавшую Екатеринослав. Но по словам историков, местные жители всегда строили храмы в честь святой великомученицы Екатерины как покровительницы города.

Впрочем, в Днепропетровске тут же нашлись и те, кто усмотрел в бронзовой статуе тонкий подхалимаж, уловив ее необыкновенное сходство с женой Президента Екатериной Чумаченко.

На празднике открытия были глава облгосадминистрации Надежда Деева, председатель облсовета Юрий Вилкул, экс-губернаторы Юрий Ехануров и Владимир Яцуба, другие официальные лица, а также глава Украинской Православной Церкви, митрополит Киевский и всей Украины Блаженнейший Владимир. Он и провел праздничный молебен. Затем состоялось торжественное открытие епархиального управления. Его освятил митрополит Владимир.

Как сказал Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней: – Эта скульптура покоряет всех. Я вижу, что люди, идущие по площади, не только крестятся, а кладут земные поклоны. Они видят в ней свою небесную заступницу и покровительницу.

Более, чем за два столетия в жизни епархии были радости и скорби. В наши дни она переживает второе рождение. В новом здании располагаются пресс-центр, большая библиотека, издательский и миссионерский отделы, теле– и радио студии.
Davron Amanbaev