Прочее о городах и странах

подскажите пожалуйста в каком городе находится это здание, и что это за здание?

Башня Ла Хиральда в Севилье

Сначала это был минарет, затем построен католический собор.

Минарет, названный башней св. Марии, имел простое покрытие, на котором в 1400 году установили первые в Испании городские часы. Когда же строительство католического собора на месте разрушенной мечети Альмохадов закончилось, минарет получил новое мощное завершение в виде пятиярусной колокольни, сооруженной кордовским архитектором Эрнаном Руисом Младшим в 1568 году.
Колокольню венчала служившая флюгером четырехметровая бронзовая статуя христианской Веры с пальмовой ветвью и гербом в руках. Статуя, создание Диего Пескера и Бернардо Мореля, дала название всей башне «Ла Хиральда» , производное от испанского глагола girar (вращаться) . Было нечто неожиданно символическое в образе этой подвижной Веры, венчавшей католическое покрытие мусульманского минарета, на месте которого еще раньше, вероятно, стоял римский храм.

Первоначально Ла Хиральдой называлась не столько вся колокольня, а именно сама статуя, которая своими размерами и массивностью производила сильнейшее впечатление на современников. Чрезвычайно любопытен эпизод в «Дон Кихоте» , где Сервантес в пародийном плане отождествляет эту статую с образом сказочной великанши. Мнимый рыцарь Леса, а на самом деле бакалавр Самсон Карраско, повествуя Дон Кихоту о своих подвигах, совершенных по велению «несравненной Касильдеи Вандальской» , упоминает среди них поединок со знаменитой великаншей в Севилье по имени Хиральда, «которая столь отважна и могуча, что тело ее кажется вылитым из бронзы, всегда она остается на одном месте, а между тем нет на свете женщины более изменчивой и вертлявой» . Побежденная рыцарем Леса Хиральда останавливает свое вращение, что и составляет один из комических подвигов этого новоявленного Геракла.

Замещение минарета в XVI веке христианской колокольней, которое не только увеличило его первоначальную высоту, но и внесло нечто принципиально новое в его облик, создало именно ту башню Ла Хиральду, которая неразрывно слилась в представлении многих поколений с образом Севильи. Эрнан Руис Младший сумел с достаточным тактом выполнить возложенную на него задачу, не разрушив пластического замысла и общего впечатления, производимого творением мавританских зодчих.

Тектоническая структура памятника довольно элементарна. Однако художественное раскрытие этой в основе своей простой структуры и составляет гармоническую красоту Ла Хиральды. Особую роль приобретает распределение декора, выявляющего монолитность постройки. Массив гладкой, отличающейся безупречной кирпичной кладкой нижней части стен как бы образует прочный цоколь башни. Лишь на значительной высоте поверхность сооружения облегчена тщательно продуманным декором.

На основании уникальных, дошедших до нашего времени старинных изображений можно судить, как выглядело это сооружение до тех пор, пока не превратилось в Ла Хиральду. Сочетание двух призм, обычное в минаретах андалусско-магрибинского типа, отличалось пропорциональностью и ритмическим единством. Стены верхней башенки с глухой аркадой, поддерживающей геометрическую плетенку, также имели трехчастную вертикальную композицию.
Маргарита Галкина