Прочее о городах и странах
Подскажите пожалуйста,очень надо!!!Города России с именами древнеславянских богов и богинь!
Корс — славянский бог пива и мёда - город Корсунь)
Именем бога Аргаста названо селение Аргас (близ Якутска). Асгаст – волшебный правитель Асграда [старинное название г. Азов на Дону]. Именем бога Асилы названы: город – Асила (Марокко, побережье Атлантики, 40 км от Тажера, город Асила имел богатое прошлое - был русским, римским, испанским и португальским городом. Недалеко от Асила Геркулес совершил свой одиннадцатый подвиг, собрав золотые яблоки) ; деревня – Асила (берег Ладожского оз. ) и др. Именем славянской богини Аси названы многие реки во всех районах Земли.
Реки Ася (Казахстан, Жимбылская обл.) .
Река Ась (Обь, Западная Сибирь):
Реки Ася (Казахстан, Жимбылская обл.) .
Река Ась (Обь, Западная Сибирь):
Кострома. В славянских мифах рассказывается, что однажды, когда Кострома и Купала были еще маленькими, побежали они в чисто полюшко слушать птицу смерти Сирина, и там случилось несчастье. Птица Сирин унесла Купалу в Темное царство. Прошло много лет, и вот Кострома (сестра) гуляла по берегу реки и сплела венок. Ветром венок сорвало с головы и унесло в воду, там его подобрал Купала, проплывая мимо в лодке. Купала и Кострома полюбили друг друга и поженились, не зная, что они брат и сестра. А когда узнали, решили утопиться.
Кострома стала русалкой или мавкой.
Но боги решили сжалиться над братом и сестрой и превратили их в цветок, который мы сейчас знаем под названием Иван-да-Марья.
Кострому могла изображать красивая девушка или молодая женщина, наряженная в белое, с дубовыми
венками в руках.
Таруса – жена старейшего славянского бога Бармы – бога молитвы.
Волхов или Велес, Волос, Власе, Власий - "скотий бог", т. е. бог богатства (через скот) и дикой природы (русские летописи по договорам Олега и Святослава с греками) , бог лесов, бог искусств.
Кострома стала русалкой или мавкой.
венками в руках.
Кострома - славянская богиня, дочь Купальницы и Семаргла, сестра Купалы.