"Происхождение названия города
Существует не менее шести версий происхождения названия Гомеля. Одна из самых распространённых — имя ему дал ручей Гомеюк, впадавший в реку Сож у подножия холма, где и было основано когда-то первое поселение [источник не указан 199 дней] . В пользу этой версии говорят многочисленные аналогии в названиях городов Белоруссии: Минск — на Менке, Полоцк — на Полоте, Витебск — на Витьбе.
Летописные упоминания города относящиеся к 1142 г. и до XVI век присутствуют в формах Гомь, Гомье, Гомей, Гомьи. В этих формах исследователи усматривают древне-славянское слово гом «холм, бугор» [27].
В летописной записи 1142 года была зафиксирована форма названия Гомий («…и слышавъ оже билися Ольговичи у Переяславля съ стрыемъ его с Вячеславомъ, и братом его Изяславомъ, и поиде на волости ихъ, и взя около Гомия волость ихъ всю») .
В летописях город упоминается под названиями Гомей, Гомій, Гомін, Гомъ, Гомъе [28].
Современная форма утвердилась только XVII—XVIII веках"
Википедия: Гомель - Происхождение названия города
Прочее о городах и странах
подскажите пожалуйста происхождение названия города Гомель в Белоруссии
Недалеко от исторического центра Гомеля в Сож впадает ручей Гомеюк, который был покрупнее в Средние века и назывался тогда рекой. Происхождение названия поселения от названия ближайшей реки - наиболее характерно для топонимии Беларуси. Ранние формы названия города ( Гомь, Гомье, Гомей, Гомьи) довольно однозначно указывают на их писхождение от названия речушки. А вот откуда появилось название "Гомеюк" однозначно сказать сложно, скорее всего н наименовании отражены географические особенности местности, где протекала речка - правый берег реки Сож очень холмистый, и укрепленный центрь древнего Гомеля был построен на трудно доступном мысу, образованном при впадении Гомеюка в Сож, и источником топонима послужил древнеславянский корень со значением "холм, возвышение".