Происхождение названия "исконно русского" города Тула
имея финно-угорское происхождение,
является одним из многочисленных фактов указывающих
на на историю происхожденния "русских",
как ассимилированных славянами финно-угорских племен..
Прочее о городах и странах
Что можете сказать о происхождении названия города Тула?
Андрей Подобедов
Где ты видел, чтобы захватчики не свой язык и обычаи навязывали побежденным, а наоборот???
Владимир Даль, в своём словаре, объясняет слово «Тула» так: «Тула — скрытное, недоступное место, затулье, притулье для защиты, приюта, или для заточенья. С этим может быть в связи названье города» . Название города также связывают с речкой Тулицей, протекающей в городе. Хотя уменьшительный суффикс в названии речки указывает, что наоборот, Тулица берёт своё название от города.
Помимо этого существуют другие версии, которые менее изучены:
В старотюркских языках слова «тула» переводится, как «силой брать, отнимать» .
Во времена Золотой Орды Тула принадлежала жене хана Джанибека Тайдуле, и некоторые (Карамзин Н. М. «История государства Российского» ) связывают название города с её именем.
В мордовском языке Тула означает клин
вдули в Туле
Шамиль Алибаев
тебе ??
Притулили оружейную слободку рядом с Москвой. А ближе не получилось-князья земли нахапали
В мордовском языке Тула означает клин [3]
Вероятно, шото знатно "втулячили" кому-то поблизости...
по тюркски это бродячая псина без шуток
Елена Бриллиантова
А у них там и с шутками бывают?
Янчик Лерман
Тула - скрытое, недоступное место (словарь Даля). Не тули всякую ахинею нацмен.
Намекаешь на общество Туле.. . Ты "ашкым" или "хабиб"?
Тула - скрытое, недоступное место (словарь Даля).
Натали ****
Я Хабиб,но какое это имеет отношение к вопросу?
На моём родном якутском языке, "ТУЛА" означает "ВОКРУГ".