Прочее о городах и странах
Очень срочно! Некоторые города нашей Родины носят имена древнеславянских богов и богинь. Приведите их названия...
Некоторые города нашей Родины носят имена древнеславянских богов и богинь. Приведите их названия Помогите пожалуйста!
Кострома
Аркаим по-славянски значит город Медведя-Велеса (Арк - медведь) . Велес – славянский бог богатства, власти, знаний, внук Единого Бога Славян – Рода.
В 3.000 году до н. э. Аркаим построила славянская богиня Славуня, жена Богумира, дочь бога Мана, внучка бога молитв Бармы, правнучка самого Единого Бога Славян – Рода.
Аркаим — укреплённое поселение эпохи бронзы. Расположено в южно-уральской степи, в 8,2 км к северо-северо-западу от посёлка Амурского и 2,3 км к юго-юго-востоку от посёлка Александровского, в Брединском районе Челябинской области.
А про Вельск (сама там была, т. к. жительница Архангельской обл. ) сказано: город Вельск взял свое название, впервые упоминающееся в грамоте новгородского князя Святослава Ольговича о сборе церковной дани в 1137 году, от реки, будучи расположен при впадении реки Вель в левый берег реки Ваги.
Вельск - город в России, административный центр Вельского района Архангельской области России.
г. Кострома. Кострома - славянская богиня, дочь Купальницы и Семаргла, сестра Купалы.
Город Гамбург назван в честь славянского бога Хама.
г. Агидель (респ. Башкортостан, на берегу р. Белая) ,
Именем славянского бога Агуны названы г. Агун, р. Агун.
Именем славянской богини Азовушки назван г Азов
Именем славянского бога Анта назван гАнтополь (Белоруссия, Брестская обл. )
Именем славянского бога Ария названы города – Араи, Арай, Арай, Арарат, Аре, Арей, Арей, Арейский, Арейское, Ариево, Арик, Арино, Аришка, Арово, Арой, Арья, Арья, Арэс, Орск, Оренбург;
Именем бога Арка названы города – Арка, Аркадак, Аркаевка, Аркалык, Аркас, Аркат, Аркатово, Аркаулово, Аркино, Аркит, Аркия, Арково, Арково-Берег, Аркуль, Арк (Arcous, Франция, на р. Бетюне) , Лез Арк (Les Arcs, Франция, центр Альп) , Нью-Арк (США) ;