Прочее о городах и странах

почему наша родина изначально называлась Великой Русью? почему наша родина изначально называлась Великой Русью?

Вели́кая Русь, Вели́кая Ро́ссия или Великоро́ссия (греч. μεγάλη Ῥωσ(σ)ία, лат. Russia, Ruthenia magna, фр. la Grande Russie, нем. Großrussland) — политико-географический термин, обозначающий прежде всего Северную и Северо-Восточную Русь. Однако территориальное и географическое содержание термина изначально не было точно определенно. Впервые сочетание «Великая Русь» упоминается в XII веке, но прилагательное «Великий» было лишь эпитетом, отражающим размеры и величие страны. Географическое значение оно приобрело позже, в период феодальной раздробленности и монголо-татарского нашествия, когда с разделением киевской митрополии в XIV веке возникает церковное понятие «Малой Руси» , изначально включающее в себя 6 епархий Галицко-Волынской земли. Великой Русью стали называть оставшееся 12 епархий, включая и Киев. С конца XVI века термин Малая Русь обозначает уже всю Юго-Восточную Русь, прежде всего области вокруг Киева. В XV—XVII веках «Великая Русь» перемежается так же с «Белой Русью» — оба этих понятия обозначают Московскую Русь. С середины XVII века разделение России на Великую, Малую и Белую окончательно закрепляется в русском языке, что отражается прежде всего в титуле государя.
Александр Титов
Лучший ответ
Предки немцев тоже раньше жили в лесах и бросались на римлян с топорами, но тоже именуются Великой Германией. Так приятнее ))
Андрей Ладыгин
Потому что жили тогда Русичи! мы были действительно Великими!
Александр Невский например!!! !
Мы в лесах не жили.. это говорится для того чтоб историю Великую нашу затереть!! !
Азат Калиев