Существует множество версий происхождения названия Москвы. Большинство исследователей считает, что город получил своё название от реки.
* Одна из версий — слово «Москва» происходит из финно-угорской группы языков. Слог -ва означает «вода» , «река» или «мокрый» , то есть также как и в названиях многих других рек.
* Корень моск- существовал в древнерусском языке и означал «вязкий, топкий» или «болото, сырость, влага, жидкость» . То, что корень моск- по своему значению связан с понятием «влага» , подтверждается употреблением его в других славянских и европейских языках: в словацком языке встречается нарицательное слово moskwa, значащее «влажный хлеб в зерне» или «хлеб, собранный с полей в дождливую погоду» ; в литовском языке существует глагол mazgoti «мыть, полоскать» , а в латышском языке — глагол mazgāt, что значит «мыть» .
* Существует также версия, по которой Москва получила название по двум марийским словам «Маска» (медведь) и «Ава» (мать) . Так якобы называли это место древние марийцы, жившие в этих местах до переселения на Волгу.
* Существует легенда о библейском происхождении называния города, согласно которой название одноимённой реки происходит от имени библейского Мосоха, внука Ноя и сына Иафета, и его жены Квы — по библейской легенде потомками Мосоха были заселены земли от Вислы до самого Белого озера. Связана эта легенда с известной средневековой теорией монаха Филофея «Москва — Третий Рим» :
«Той ибо Мосох по потопе лета 131, шедши от Вавилона с племенем своим, абие во Азии и Европе, над берегами Понтскаго или Черного моря, народи Мосховитов от своего имене и осади: и оттуда умножашуся народу, поступая день от дне в полунощныя страны за Черное море, над Доном и Волгою рекою… И тако от Мосоха праотца Славенороссийского, по последию его, не токмо Москва народ великий, но и вся Русь или Россия вышенареченная призыде…» .
Один из древних вариантов названия города - «Москов» - сохранился в иноязычных транскрипциях таких как «Moscow», «Moskau», «Moscou» и пр.
Кроме столицы Российской Федерации, название «Москва» носят также ряд населенных пунктов в России, например, деревни с одноименным названием в
- Кировской области (Верхошижемский район) ,
- Псковской области (Порховский район) ,
- Тверской области (Пеновский район) .
Ряд сел включает название «Москва» :
- Новая Москва (село) — село в Шкотовском районе Приморского края,
- Новая Москва — посёлок в Красногорском районе Брянской области,
- Новая Москва — посёлок в Лукояновском районе Нижегородской области,
- Красная Москва, Тверская область, Пеновский район (деревня) ,
- Менеуз-Москва, Республика Башкортостан, Бижбулякский район (вероятно, деревня) .
Также существует ряд городов в США с англоязычной транскрипцией («Moscow») названия столицы России:
Москоу (Айдахо) , штат Айдахо,
Москоу (Айова) , штат Айова,
Москоу (Канзас) , штат Канзас,
Москоу (Мэн) , штат Мэн,
Москоу (Огайо) , штат Огайо,
Москоу (Техас) , штат Техас,
Москоу (Пенсильвания) , штат Пенсильвания,
Москоу (Теннесси) , штат Теннесси,
Москоу (Вашингтон) , штат Вашингтон,
Москоу (Висконсин) , штат Висконсин,
Москоу (Вермонт) , штат Вермонт
и других странах:
* Москва (Польша) — деревня в Польше, Москва (Индия) — деревня в Индии.
Прочее о городах и странах
Москва-столица нашей родины. Что означает это слов и сколько названий "Москва" есть на карте мира
Это слово угро финского происхождения-они коренные жители этих земель. Что то вроде коровья река.
Москва - пик в восточной части хребта Петра Великого на территории Джиргатальского района Таджикистана