Прочее о городах и странах

Чем отличается село от деревни?

Таня Задиора
в селе есть церковь
Наталия Филимонова
Лучший ответ
Село-это большое крестьянское селение (в настоящее время административный центр сельского района с населением до 3000 человек). Деревня-крестьянское селение (Толковый словарь Ожегова)
В старину отличались только наличием церкви. В селе она была, а в деревне нет.
А так ничем. Просто уже забылось это.
Своимим названиями
Село это действительно если есть церковь, я когда по золотому кольцу ездила нам экскурсовод рассказывал что даже если был один дом и одна церковь это автоматически называлось селом, а если было хоть тридцать домов а церкви небыло сразу деревня; и даже проезжаюшие раньше определяли в селе или деревне.
в селе обязательно должна быть церковь или храм
в селе пахнет новозом, а в деревне коровами хДД
в селе есть церьковвь в деревне нет
село в Украине а деревня в России
В селе есть церковь а в деревни нет
Mustafina Laura
На Руси, по крайней мере до революции, в селе ВСЕГДА была церковь, в отличии от деревни. А численнность населения - как и сейчас, ближе к центру, тем больше. А село было центром для ближайших деревень.
церьковью
ЭТО 2 РАЗНЫХ СЛОВА Село слово из 4 букв С, Е, Л, О. А про деревню лень писать)))
Stalker

Svoboda правит зоной
При наличии церкви - село, при отсутствии - деревня.
В селе есть, хоть и небольшая, церковь.
Ирина =)))
Когда жители в деревни строили церковь, деревня приобретала статус села.
Timur Ospanov
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Дере́вня — населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки, преобладающее занятие жителей (обычно это крестьяне) — сельское хозяйство, промыслы. Большими обычно считаются деревни с 30-ю и более дворами.

Основным отличием деревни от села в канонической топонимике является отсутствие церкви в деревнях, однако это не является правилом. Например, деревня Логдуз в Вологодской области имеет деревянную церковь.
В селе Численность населения болише чем в деревне
Количеством населения и наличием социальных объектов?
то что в селе была или есть церковь а в деревне нет!
в селе живут крыжы, а в деревнепростые люди
в селе селятся, а в деревне - дерутся.
;)

А если серьезно, то есть версия, что "деревня" от слова "драть" происходит (когда было подсечно-огневое земледелие в Древней Руси - лес корчевали, сжигали, а потом поля на его месте распахивали - два года поле сеяли, а на третий переходили в другое место из-за неурожая - соответственно поэтому в деревне народу жило мало и церкви не было) . В селе в этом плане по-видимому было более цивильно...
В селе есть храм, а в деревне нет
Названием
в деревне есть церковь. а в селе нет.
если есть церковь, часовня, то это село. Если нет, то деревня. И от количества людей никак не зависит
Селянками!))
Село - это на Украине - где хаты
Деревня - это в России - где избы.
ничем)))
В селе есть церковь и администрация.
село это маленькая, не ухоженная территория, а деревня по больше чем село, это моё мнение...
инфраструктурой и числом жителей
Посмотри на сайте "Википедия". Там все словари есть.
v sele esti tserkovi a v derevni net
&&
'''seka' '
В селе был церковный приход и зачастую школа при нём. А деревня - это маленькое поселение в одну улицу вдоль просёлка, дороги между селами.
В селе есть церковь! В деревне нет!
В селе всегда есть муниципальное управление, а в деревне -нет. Село может достичь до 5000 человек, а в деревне может жить лишь 12 человек. В селах заграницей жители имеют право голосовать за президента или идти на выборы, а в деревнях-нет.
У нас в России -не знаю, но явно село-больше, чем деревня и всегда была церковь в селе.
количеством жителей
menya zovut helin
Размеры здесь ни при чем это же ни хутор. В деревни церкви нет, в отличии от села.
В слове село 4 буквы, а слове деревня 7 букв.
в деревне нет церкви...
в селе должна быть церковь
Shoxrux Hamrayev
в деревне побольше "быков"!!!!
в селе есть церковь
В селе есть церковь !
Село — один из видов сельских населённых пунктов в России и Казахстане, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие. В среднем село вмещает в себя около 1000—2000 жителей
Деревня — населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки, преобладающее занятие жителей (обычно это крестьяне) — сельское хозяйство, промыслы. Большими обычно считаются деревни с 30-ю и более дворами.

А хто против пусть докажет
В селе есть церковь, а в деревне нет.!!! вот чем отличаются!
В селе домики из сена, а в деревне из дерева.
Ето один хрен