Прочее о городах и странах

Чем отличается село от деревни?

Все вам правильно написали, только вот как-то с причинно-следственной связью путаница. Если есть церковь, то село.. . Нет, наоборот: если село, то в нем ставили церковь. Селом считалось поселение крупнее, чем деревня, где приход был больше, потому и ставили там храм. А вот постфактум действительно определяли: если есть уже храм, значит, это было село. Даже если его население значительно уже уменьшилось.
Misha Potapov
Лучший ответ
По установившейся трации, если есть церковь, то село.
Если церкви нет, то деревня.
Ruslan Kasymov
В селе есть церковь, а в деревне-нет
ну... село побольше... может строения по выше...
Sakura Akashi
наличием церкви (в селе)
Лейла Санина
названием и размахом !
Количеством домов ) В селе больше )
Маша Соколова
Насколько я знаю, село имеет свой храм, а вот деревня - нет.
Юрий Корнеев
В селе всегда церковь есть, а в деревне нет, и количеством жителей.
Село

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

У этого термина существуют и другие значения, см. Село (значения) .

Село́ — один из видов сельских населённых пунктов в России, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие.

Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 четко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь [1] — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. Сельские жители часто заводили заимки, где трудились бо́льшую часть лета на удалённых от основного поселения пашнях и покосах.

В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует. В БСЭ указано, что село является центром сельского совета, но это далеко не всегда так.

У этого термина существуют и другие значения, см. Деревня (значения) .

Дере́вня — населённый пункт с несколькими десятками или сотнями домов индивидуальной застройки, преобладающее занятие жителей (обычно это крестьяне) — сельское хозяйство, промыслы. Население деревни не более 1000 человек.

Основным отличием деревни от села в канонической топонимике является отсутствие церкви в деревнях, однако это не является правилом. Например, деревня Логдуз в Вологодской области имеет деревянную церковь.

Деревня Логдуз. Церковь Козьмы и Дамиана

В начале XXI века деревня является в России самой многочисленной формой поселений, хотя основное количество жителей страны проживает в городах.

Названия многих деревень традиционно оканчиваются на -ка: например, Петровка.

Источник: википедия
Эдуард Гусев
Количеством жителей.
Количеством населения.
Село больше и там уже есть церковь.
В деревне выстроят церковь - и она тут же станет селом :-))

А вообще, что там, что там всё не асфальтированное... (( Катастрофа!
В селе есть церковь, а в деревне нет. Это я точно знаю.
Толя Йовдий
ТИПОЛОГИЯ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ, ПРИНЯТАЯ В ДОКУМЕНТАХ XIX ВЕКА
Выселок - сельское поселение, все жители которого переселились из другого населенного пункта. Обычно сохранял название прежнего поселения с добавлением слова «выселок» , «выселки» .
Деревня - небольшое сельское поселение без церкви.
Погост - центр административно-податного округа, крупное селение с церковью и кладбищем. С XVIII в. погостом называли отдельно стоящую церковь с кладбищем, позднее - сельское кладбище.
Приселок - небольшое селение, деревня, которая приселилась к большему со стороны.
Село - крупное сельское поселение с церковью.
Сельцо - небольшое сельское поселение, обычно одна помещичья усадьба.
Усадьба - комплекс жилых, хозяйственных, парковых и других построек, составляющих одно хозяйственное и архитектурное целое.
Хутор - сельское поселение (однодворное, позднее многодворное) , возникавшее при освоении новых земель; с развитием капитализма в России - обособленная крестьянская усадьба на земельном участ-ке индивидуального владения.
Биман Науанов
dlja menja ne4em,odin xren,bermudi.
в селе есть храм
Иван
в деревне меньше жителей чем в селе
Серега Фадеев
село меньше
В селе - церковь, в деревнях нет. Как только в деревне строят церковный приход, то тутже это селение становится селом!
Село́ — один из видов сельских населённых пунктов в России и Казахстане, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие. В среднем село вмещает в себя около 1000—2000 жителей [источник не указан 50 дней] .

***sweet Angel***
один из видов сельских населённых пунктов в России и Казахстане, к которым также относятся деревни, посёлки, станицы, хутора, аулы, кордоны, железнодорожные станции, полустанки, разъезды и другие. В среднем село вмещает в себя около 1000—2000 жителей [источник не указан 50 дней] .