В настоящее время в мире существуют следующие свободные ассоциации (помеченные * являются независимыми субъектами международного права) : (подобием протекторатов часто являются «ассоциированные государства». )
* С Соединёнными Штатами Америки:
o Пуэрто-Рико (с 1952)
o Северные Марианские острова (с 1986)
o Федеративные Штаты Микронезии* (с 1986)
o Маршалловы острова* (с 1986)
o Палау* (с 1994)
* С Новой Зеландией:
o Острова Кука (с 1965)
o Ниуэ (с 1974)
Согласно итогам референдумов 2006 и 2007 Токелау не стало ассоциированным с Новой Зеландией государством
* С Индией:
o Бутан* (с 1971)
* С Францией:
o Монако* (с 1814)
o Новая Каледония (с 1998)
* С Францией и Испанией:
o Андорра* (с 1278)
* Со Швейцарией:
o Лихтенштейн* (с 1923)
* С Италией:
o Ватикан*
* C Нидерландами:
o Аруба (с 1986)
o Нидерландские Антилы (с 1954)
С 15 декабря 2008 в ассоциированные с Нидерландами государства планируется выделить составные части Нидерландских Антил — Кюрасао и Синт-Маартен
Бывшие свободные ассоциации:
* С Великобританией:
o Антигуа и Барбуда (1967—1981)
o Гренада (1967—1974)
o Сент-Люсия (1967—1979)
o Сент-Китс и Невис (1967—1983)
o Сент-Винсент и Гренадины (1969—1979)
* С Индией:
o Сикким (1947—1975)
Самопровозглашенное государство Приднестровье и частично признанная республика Абхазия объявили курс на ассоциированное государство с Россией (частично признанная Южная Осетия пожелала большей интеграции - вхождение в состав России) , а Турецкая Республика Северного Кипра — с Турцией. Также в 1990—2000 гг, согласно двусторонним договорам, в свободной ассоциации с Россией был Татарстан.
Прочее о городах и странах
Какие страны являются протекторатом