Прочее о городах и странах

Какие страны являются протекторатом

В настоящее время в мире существуют следующие свободные ассоциации (помеченные * являются независимыми субъектами международного права) : (подобием протекторатов часто являются «ассоциированные государства». )

* С Соединёнными Штатами Америки:
o Пуэрто-Рико (с 1952)
o Северные Марианские острова (с 1986)
o Федеративные Штаты Микронезии* (с 1986)
o Маршалловы острова* (с 1986)
o Палау* (с 1994)

* С Новой Зеландией:
o Острова Кука (с 1965)
o Ниуэ (с 1974)

Согласно итогам референдумов 2006 и 2007 Токелау не стало ассоциированным с Новой Зеландией государством

* С Индией:
o Бутан* (с 1971)

* С Францией:
o Монако* (с 1814)
o Новая Каледония (с 1998)

* С Францией и Испанией:
o Андорра* (с 1278)

* Со Швейцарией:
o Лихтенштейн* (с 1923)

* С Италией:
o Ватикан*

* C Нидерландами:
o Аруба (с 1986)
o Нидерландские Антилы (с 1954)

С 15 декабря 2008 в ассоциированные с Нидерландами государства планируется выделить составные части Нидерландских Антил — Кюрасао и Синт-Маартен

Бывшие свободные ассоциации:

* С Великобританией:
o Антигуа и Барбуда (1967—1981)
o Гренада (1967—1974)
o Сент-Люсия (1967—1979)
o Сент-Китс и Невис (1967—1983)
o Сент-Винсент и Гренадины (1969—1979)

* С Индией:
o Сикким (1947—1975)

Самопровозглашенное государство Приднестровье и частично признанная республика Абхазия объявили курс на ассоциированное государство с Россией (частично признанная Южная Осетия пожелала большей интеграции - вхождение в состав России) , а Турецкая Республика Северного Кипра — с Турцией. Также в 1990—2000 гг, согласно двусторонним договорам, в свободной ассоциации с Россией был Татарстан.
Оксана Ярцева