Прочее о городах и странах

Какое растение изображено на польских грошах?

Damir Ashurov
Листья дуба (по-польски Dąb)

на монете в 1 грош один лист,
на монете в 50 грошей ветка дуба,

Юля Федосеева
Лучший ответ
Damir Ashurov На обычный дуб не походит. Скорее всего это дуб красный (Quercus rubra). Чем он удостоился такой чести.
Марихуана!
Колосья пшеницы
Материал: Бумага
Номинал: 10 злотых
Год: 1919
Описание: Л. С. : Вверху надпись в прямоугольной рамке: BANK POLSKI. В левой части банкноты в круглой рамке портрет Тадеуша Костюшко, в правой части банкноты в круглой рамке водяной знак в виде портрета Т. Костюшко в профиль. Под рамками – номинал цифрой 10 на фоне литеры Z. Между виньетками номинал в две строки: DZIESIĘĆ ZŁOTYCH. Под ними текст в две строки: Warsawa dn. 28 lutego 1919 roku / Dyrekcja Banku Polskego и две подписи (председателя и казначея Польского банка) . В нижней части банкноты аббревиатура Польского банка В. Р. на фоне герба, с левой стороны – обозначение серии, с правой – шестизначный серийный номер.
О. С. : В левой части банкноты в круглой рамке водяной знак в виде портрета Т. Костюшко в профиль, в правой части банкноты в круглой рамке на красном фоне, разделенные горизонтальной чертой, сообщение в пять строк о том, что польские злотые являются единым средством денежного обращения и предупредительная надпись в одну строку о строгой ответственности за подделку данных денежных знаков. Между рамками – номинал цифрой 10 на фоне литеры Z, в нижней части композиция из шестерни, колосьев пшеницы и кадуцея. Поверх – прямоугольная рамка с номиналом: DZIESIĘĆ ZŁOTYCH, по краям – рога изобилия с дарами сельского хозяйства.
Выпуск 28.02.1919. Размеры: 150 х 88 мм. Серийный номер шестизначный, черного цвета, серия обозначена одной цифрой и буквой А.
Существуют также билеты, в которых:
– Клаузула – фон сообщений на реверсе красный, серия обозначена двумя цифрами и литерой А.
– Клаузула – фон сообщений на реверсе фиолетовый, серия обозначения одной цифрой и литерой А.
– Выпуск 15.07.1924. Клаузула – фон сообщений на реверсе бордовый, серия обозначена II EM. и одной из букв польского алфавита.
Банкнота выпущена в обращение 14.04.1924 г. и постепенно изъята из обращения в связи с выпуском данного номинала нового дизайна в 1926 г.