Прочее о городах и странах

Откуда взялось название города Твери?

Вопрос о времени возникновения города Твери является одной из ключевых проблем истории Верхневолжья. Существует целый комплекс историографических, источниковедческих и археологических проблем в изучении древнейшей истории города, в отечественной историографии закрепились несколько точек зрения как на время возникновения самой Твери, так и ее названия. Некоторые из них уже отвергнуты в силу своей бездоказательности. Очевидно, что без комплексного подхода к проблеме достичь позитивного результата не удастся.
Традиционным стало утверждение о принадлежности средневековой Твери Владимиро-Суздальской земле и ее расположении на мысу в месте слияния рек Тьмака и Волга. Однако эта точка зрения принимается не всеми исследователями тверской истории. К настоящему времени можно выделить два направления; одни авторы, а их подавляющее большинство, придерживаются точки зрения, устоявшейся еще со времени В. Н. Татищева, согласно которой владимирская крепость - Тверь - возникла на новгородcко-владимирском рубеже в конце XII-начале XIII вв. (49; 31; 24; 26; 14; 15). Другие авторы, их меньшинство, ее оспаривают, и доказывают принадлежность Твери новгородским землям и локализуют Тверь в другом месте, хотя и на Волге (27; 28) 1.
Хотелось бы отметить, что для первой группы исследователей, как нам представляется, характерно следование сложившимся стереотипам, некритическое восприятие суждений, возведенных в историографическую догму, следствием чего является подтягивание материала источников к уже сложившейся концепции. Отмечу, что и материал письменных источников воспринимается без должной критики. И речь идет не только об определении даты возникновения Твери, а о концептуальных вопросах. Некорректным методологическим подходом на сегодняшний день представляется изначальное признание принадлежности Твери владимирским князьям и отрицание ее отношения к новгородским волостям, в частности к Новому Торгу 2.
Александр Василькин
Лучший ответ
википедия. ру - Тверь
после того как муж вышел в дверь, жена уехала в Тверь....
об этимологии названия города существует несколько версий. Согласно одной из них его нарекли в честь реки Тверцы, а Тверца в свою очередь является производным от финского слова "tiort" - "быстрый". По другой версии, имя города произошло от славянского "твердь", что означает "крепость".