Прочее о городах и странах
Где находится самая древняя христианская церковь?

По предположениям археологов, в Иордании найдена самая древняя христианская церковь в миреАрхеологи считают, что им удалось обнаружить самый древний христианский храм в мире - он располагается в пещере в местности Рихаб в Иордании, в 50 километрах на юг от Аммана и в 50 километрах на восток от реки Иордан.
"У нас есть основания полагать, что в этом храме собирались первые христиане, 70 учеников Иисуса Христа", - заявил газете Jordan Times руководитель Центра археологических исследований в Рихабе Абдул Кадер Хуссан. Церковь была обустроена в пещере приблизительно в 33-70 годы н. э. , что позволяет считать ее одним из наиболее древних христианских храмов в мире. Хуссан надеется, что его гипотеза после детального изучения будет поддержана научным сообществом.
Обнаруженная пещера расположена под церковью святого Георгия, которая сама по себе считается одной из самых старых в мире христианских святынь. В подземной пещере выполнялись христианские ритуалы задолго до того, как над ней была построена церковь. В пещеру ведут ступени, вместе составляющие 12 метров в длину и семь метров в ширину. В одном из помещений пещеры сохранилось подобие круглого алтаря - апсида - и каменные сиденья вокруг него.
Ученые утверждают, что наличие апсиды не оставляет сомнений в том, что в пещере проходили религиозные ритуалы. В мире существует всего лишь еще одна пещера с апсидой, которую ученые признали местом прославления первых христиан. Кроме того, из пещеры выходит тоннель, ведущий к цистерне, которая некогда снабжала водой обитателей подземного жилища. В самой церкви святого Георгия, построенной над пещерой, на потолке сохранилась надпись: "70 возлюбленных Господом и Святой". По мнению археологов, те, кто возводили церковь, таким образом решили увековечить память о мучениках веры, спасавшихся бегством от преследований.
На землях близ Рихаба обнаружено около 30 древних храмов, которые привлекают все большее количество туристов.
Нана Джолдошева
спасибо за оценку ответа!