Прочее о городах и странах

В какой стране находится город Иваново?

Лена Дудка
Ива́ново — город в центральной России, административный центр Ивановской области. Население 406,5 тыс. чел. (2008).

Известен под названиями «Город невест» , «Родина первого Совета» , «Ситцевый край» , а также «Русский (или Красный) Манчестер» .

Флаг иГерб
Город образован в 1871 году путём слияния старого центра обработки льна села Иваново (впервые упоминается в 1561) с индустриальным Вознесенским Посадом (образован в 1856). До 1932 года носил название Ива́ново-Вознесе́нск.
Иваново ещё со времен Российской империи традиционно являлось центром лёгкой промышленности (за звание главного центра лёгкой промышленности в Европе город конкурировал с польской Лодзью, также бывшим в составе Империи на тот момент) . Здесь на одной из текстильных мануфактур впервые появилась паровая машина. В 1914 году город входил в число 20 крупнейших городов Российской империи.

В Иванове начинался путь легендарной авиаэскадрильи (затем — авиаполка) «Нормандия-Неман» . По соглашению между правительством СССР и патриотической организацией «Сражающаяся Франция» в конце 1942 года в Советский Союз прибыла группа французских лётчиков. Базой для формирования новой части стал аэродром на северной окраине Иванова. Летчикам обеспечили приличные жилищные условия, предоставили 14 самолетов Як-1. В 1943 году французы уже воевали бок о бок со своими советскими товарищами по оружию.
С начала 1990-х годов, время от времени, поднимается вопрос о возможности возвращения городу его первоначального названия Ива́ново-Вознесе́нск.
Достопримечательности

Свято-Введенский женский монастырь

Щудровская палатка (XVII в. )

Храм Святой Троицы

Храм Сретенья Владимирской иконы Божией Матери

Иваново входит в Золотое кольцо России.

Виталик Климин
Лучший ответ
В Буркина-Фасо.
В Америке.
Павел Бунёв
Иваново находится в Ивановской области.
"А Иваново-город невест! " Они и сейчас там очень ушлые:)))
Діма Глушак
Согласна! Иваново находится в Ивановской области.
Golden Lion
Я и не знал, что мой город не в России, хотя есть и в БЕлоруссии-,но там по-моему маленький городок
в России
в Африке блин.... конечно в России
в России это точно, но ведь есть и Париж, который тоже находится в России, только зто не город, а деревня.
Гульмира М.
Россия, Ивановская область, граничит с московской областью
В России конечно! Город - невест как раньше называли.
А в Болгарии нету случайно?

По аналогии с Габрово, Тырново...
В России, Московская обл.
Иваново или как называют ещё город невест находиться в московской области
Nadya Nadin