Прочее о городах и странах

крупный остров на границе восточно-сибирского и чукотскокого морей

Тамара Ен
врангеля
Ирина Дубровина
Лучший ответ
Остров Врангеля — на границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей, в составе Российской Федерации. Площадь ок. 7,3 тыс. км2. Высота до 1096 м. Находится на стыке западного и восточного полушарий и разделяется 180-м меридианом на две почти равные части. Отделён от материка (северное побережье Чукотки) проливом Лонга, имеющим ширину в его самой узкой части около 140 км. Административно относится к Чукотскому автономному округу. Входит в состав одноименного заповедника. Является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Своё название получил в честь российского мореплавателя и полярного исследователя Фердинанда Врангеля.
Территория островов Врангеля и Геральд, за исключением низменных равнин о-ва Врангеля, оставалась сушей на протяжении всего мелового периода и всей кайнозойской эры. Во время мощных плейстоценовых трансгрессий, территории островов неоднократно отделялись от материка, а в периоды регрессии моря, совпадавших с ледниковыми эпохами, входили в состав обширной Берингийской суши, объединявшей шельфы Восточно-Сибирского, Чукотского и Берингова морей и соединявшей Азию и Северную Америку. При этом, территория современных островов располагалась практически в центре арктической части Берингии, расположенной к северу от современного Берингова пролива. Особо важно, что на протяжении всего плейстоцена острова никогда не испытывали покровного оледенения (имеются следы лишь горно-долинного оледенения в центральной части о-ва Врангеля) , как и ни разу полностью не затапливались (трансгрессии охватывали лишь равнины о-ва Врангеля, да и то не более чем на половину их протяженности) . То есть, органический мир островов развивался непрерывно с конца мезозойской эры.
Дима Борисов
Самый крупный из островов на востоке русской Арктики – остров Врангеля находится на границе Восточно-Сибирского и Чукотского морей.
Алёна )