Саргассово в Атлантике
Сарга́ссово мо́ре — район антициклонического круговорота вод в Атлантическом океане, ограниченный течениями: на западе — Гольфстримом, на севере — Северо-Атлантическим, на востоке — Канарским, на юге — Северным Пассатным. Название происходит от португальского слова Sargaso — «гроздь винограда» . Испанцы называли его «морем виноградных лоз» .
Расположено между 23—35° с. ш. и 30—68° з. д. Площадь моря 6—7 млн км² (зависит от положения течений) . Не имеет берегов. В северо-западной части — вулканические Бермудские острова. Температура воды на поверхности 18—23 °С зимой, 26—28 °C летом. Солёность 36,5—37 ‰. Большая часть дна расположена в Северо-Американской котловине с глубинами более 6000 метров; максимальная глубина — 6995 м.
Большие скопления плавучей бурой водоросли — саргассы, в пределах моря её запас оценивается в 4—11 млн тонн. Их обилие связано с наличием в Саргассовом море зоны схождения поверхностных течений. Обитают многочисленные и разнообразные животные, частью свободноплавающие (макрелевые, летучие рыбы, морская игла, крабы, морские черепахи и др.) , частью прикреплённые к водорослям (актинии, мшанки и др.) . Вода Саргассова моря, когда-то исключительно чистая (прозрачность до 60 м) , теперь сильно загрязнена мазутом.
Аравийское - в Индийском
АРАВИ́ЙСКОЕ МО́РЕ (в древности — Эритрейское море) , полузамкнутое море Индийского океана, между полуостровами Аравийским на западе и Индостан на востоке. Площадь около 4832 тыс. км2 (одно из самых больших в мире) , наибольшая глубина — 5803 м.
Берега высокие, скалистые, местами низменные дельтовые; изрезаны бухтами и заливами. Наиболее крупные заливы: Аденский на западе (соединяется Баб-эль-Мандебским проливом с Красным морем) , Оманский на северо-западе (соединяется Ормузским проливом с Персидским заливом) , Кач и Камбейский на северо-востоке.
Разделяется на две большие котловины — Аравийскую (глубина более 5300 м) и Сомалийскую на юго-западе (до 4600 м) . Котловины Аравийского моря ограничены двумя подводными плато (глубиной менее 1800 м) . Пересекает Аравийско-Индийский срединноокеанический хребет, в рифтовой долине глубины более 3600 м.
Ширина шельфа у берегов Индии — 120 км, глубина — до 220 м, у Камбейского залива — 352 км при глубине 90 м. На Макранском побережье шельф сужается до 35 км и далее уменьшается в западном направлении. Вблизи дельты р. Инд шельф изрезан подводными каньонами. Материковый склон до глубины 2750 м покрыт терригенными осадками, котловины — красной глиной. Рельеф дна сформировался в мезозое-кайнозое, значительная часть — в плиоцене.
Прочее о городах и странах
Самые большие моря в.. . В Атлантическом и Индийском море Самые крупные моря В этих океанах