Прочее о городах и странах

Где находится такая коллекция? Где ещё можно встретить подобные хранилища? Откуда возник обряд росписи черепов?

Lu
Luyan
The Bone House at Hallstatt

Оссуа́рий (лат. ossuarium, от лат. os (родительный падеж ossis) — «кость» ) — ящик, урна, колодец, место или же здание для хранения скелетированных останков. В русском языке существует синоним этого слова — ко́стница.

Существовали или существуют у зороастрийцев, иудеев, римских католиков и православных. Традиция хранения черепов или костей предков в специальных помещениях или даже жилых домах встречается и у других народов, хотя термин «оссуарий» к ним обычно не применяется.

Традиция хранения костных останков восходит к неолитическим погребениям, где, видимо, связана с развитием заупокойного культа и необходимостью сохранения праха для обеспечения загробного существования покойного или ниспослания удачи его потомкам.

Крипта капуцинов в церкви Санта-Мария-делла-Кончеционе (Рим)

Катакомбы Парижа – это целый мир, кардинально отличающийся от того, что на поверхности.

Образованию катакомб Париж обязан добыче камня для строительства зданий и… перезахоронению старых кладбищ. Перезахоронения освятили в 1786 году. В катакомбах Парижа захоронено около 6 млн. человек. Оссуарий находится на глубине 20 метров. Его длина составляет 780 метров. В 1983 году власти Парижа решили открыть Оссуарий для посещения публикой.

Костница Лядовского монастыря в Могилев-Подольском районе на Винниччине. В ней хранятся останки 50 монахов

Костница. Кутна Гора. Чехия

Лилия Немтырева
Лучший ответ
Лилия Немтырева Костяной дом, Гальштадт, Австрия
В небольшой готической церкви в труднодоступной альпийской деревушке хранятся более 600 раскрашенных человеческих черепов, каждый из которых снабжен табличкой с информацией о «хозяине».

http://smoking-room ru/blog/archives/1854-Neobychnye_pohoronnye_ritualy_i_tradicii.html
У каждого народа есть свои традиции. На Пасху православные красят в различные цвета варёные яйца . Католики расписывают затейливыми узорами. А вот в австрийском городе Гальштат существует традиция расписывать человеческие черепа.
Население Гальштата весьма скромное - всего 1000 человек.
Развитие сдерживается ограниченной территорией между озером и скалами. По этой же причине в Гальштате существует острый дефицит кладбищенской земли.
Каждые десять лет кости покойников извлекаются из земли, отбеливаются и… расписываются. На черепа наносят имя, профессию и дату смерти покойного. В «готовом» виде кости выставляются на всеобщее обозрение в местной часовне святого Михаила. На освободившемся таким образом месте осуществляются новые захоронения. Эта традиция может показаться жутковатой, но существует она уже с 16 века.

Подобное хранилище есть в г. Кутна Гора в Чехии

А в собрании Музея Паргемона в Берлине находится женский череп, расписанный арамейскими письменами. Есть предположения ученых, что иудеи во времена Вавилонского изгнания использовали черепа для мистических обрядов.