Согласно лингвистическим и генетическим исследованиям, предки цыган вышли из Индии в VI веке группой около 1000 человек. Предположительно, по обычаю того времени они были подарены в качестве придворных музыкантов одним из индийских правителей персидскому правителю.
По самой популярной версии, около 400 лет они провели в Персии прежде, чем начали постепенно расходиться по свету, на восток, обратно к Индии и в Среднюю Азию (предки нынешних люли) , и на запад, в Палестину и через неё в Египет (предки дом) , и через Армению к Византии (предки боша, рома, кале и синти) .
Цыгане Европы являются потомками цыган, проживавших в Византии. Документы свидетельствуют, что цыгане жили и в центре империи, и на её окраинах. Большая часть этих цыган приняла христианство ещё в Армении.
В Византии цыгане быстро интегрировались в общество. В ряде мест их вожакам даются определённые привилегии. Письменные упоминания цыган того периода скудны, но по ним не похоже, чтобы цыгане вызывали какой-то особенный интерес или воспринимались как маргинальная или криминальная группа. Цыгане упоминаются как мастера по работе с металлом, изготовители конской сбруи, шорники, гадатели (в Византии это была обычная профессия) , дрессировщики (причём в самых ранних источниках — заклинатели змей, и только в более поздних — дрессировщики медведей) . При этом самым распространённым ремеслом, по видимости, были всё же артистическое и кузнеческое, упоминаются целые деревни цыган-кузнецов.
При крушении Византийской империи цыгане начали мигрировать в Европу. Первыми, судя по письменным европейским источникам, в Европу прибыли маргинальные, авантюрно настроенные представители народа, занимавшиеся попрошайничеством, гаданием и мелким воровством, что положило начало негативному восприятию цыган как народа среди европейцев. И только через некоторое время стали прибывать артисты, дрессировщики, ремесленники, конеторговцы.
Прочее о городах и странах
Где находится прародина цыган? и как получилось что они теперь по всему миру?
Индия их прородина. А народ они качевои. Как несколько тысяч лет поехали так и едут досих пор.
Эта теория о происхождении цыган из Индии на сегодняшний момент самая достоверная, и она многое объясняет.
Миграция цыган осуществлялась с 10 века, когда по неизвестным причинам часть цыганских племен покинула Индию. Далее их путь пролегал так — пребывание в Иране, затем Египет, Сирия, Греция и Малая Азия, и, наконец, в 15 веке цыгане наводнили Европу. Долгое время до 15 века цыгане жили в Византии. Их традиционные занятия — гадание, песни-пляски, кузнечное дело. По историческим свидетельствам, изделия цыган пользовались достаточным успехом, некоторое время цыгане вели оседлый образ жизни. Византийские источники рассказывают о том, что цыгане занимались гаданием, дрессировкой животных — медведей и змей. Основным ремеслом было кузнечество, которым они особенно хорошо владели, потому что им были известны особые тонкости ремесла. Но когда крестовые походы средневековья привели к упадку Византийской империи, цыгане начали переселяться в Европу. С этого времени и началось расселение цыган по всему миру, получившее название Великий цыганский поход. В результате этого расселения цыгане устойчиво обосновались в Европе. Поход этот изначально был исключительно мирным. Цыгане но своей психологии никогда не хотели ни воевать, ни образовывать собственное государство. Большинство цыган, отправившихся в Европу, обладало авантюрной психологией, и за цыганами постепенно закрепилась репутация воров и обманщиков. Но это произошло не сразу. И когда эта репутация наконец закрепилась, цыгане были подвергнуты жесточайшим репрессиям. Но сначала цыгане умудрились получить, а может и подделать, охранные грамоты от самого Папы Римского. Кроме того, сами правители государств благосклонно относились к цыганам. Сохранилась грамота, выданная цыганскому табору императором Венгрии Сигизмундом в 1423 году. Обращение к местному населению начиналось словами: «Вам следует оказывать им покровительство всеми способами. Наш верный Ладислав, воевода цыганский, имеет также право карать и миловать виновных, у вас же такого права нет…» . Эти грамоты долго оправдывали существование цыган, пока экономическая ситуация в Европе в 15 веке не изменилась в худшую сторону и население уже не могло спокойно относиться к цыганам, живущим преимущественно за чужой счет.
Молдавия, а вот почему кто-нибудь ответит
Они из Индии, в середине 1-го тысячелетия их подарили в качестве придворных артистов персидскому шаху. Далее они начали расселяться на запад, попали в Константинополь, занимались нормальным делом, проявили в частности хорошо себя как кузнецы и ремесленники.. . Турки завоевали Константинополь и цыгане расселились по всей Европе, начали кочевать, нигде то ли не могли то ли не хотели осесть и мы их видим такими какие они есть.
В Индии. Говорят, что цыгане вышли с родины, а после этого забыли куда шли. С тех пор и кочуют.
Индия
Исгнаные проститутки, воры и больные из Индии.
прародина цыган Индия более подробно об их истории и племени тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Цыгане