Прочее о городах и странах
Откуда появились цыгане и на каком языке они говорят?
Знаешь ли ты, почему цыган называют цыганами? По крайней мере, в английском языке это понятно. Много-много лет тому назад европейцы полагали, что таборы с цыганами прибывают из Египта. Английское название страны и превратилось со временем в название народа.
Ученые сегодня полагают, что около тысячи лет тому назад несколько племен с северо-запада Индии переселилось на другие земли. Эти-то племена и были предками нынешних цыган. Некоторые племена достигли Персии, другие направились в сторону современной Турции, третьи осели на территории Сирии, Египта, других стран северной части Африки. Но поскольку все эти племена вышли изначально с территории Индии, то и разговаривали они на языке, распространенном тогда в Индии, сродни санскриту.
Позднее цыганские кибитки перевалили через Балканы и разъехались по всем современным странам - России, Венгрии, затем появились в Западной Европе - в Германии, Франции, Англии, Италии и даже в Швеции и Финляндии.
Годы странствий не могли не отразиться на языке цыган. Он вобрал в себя слова тех стран, по дорогам которых катились колеса цыганских повозок. Так, в Англии цыгане говорили уже на смеси цыганских и английских слов. Сам же язык цыган называется романским.
Для того чтобы крутились колеса кибитки, цыгане должны были зарабатывать себе на жизнь. Некоторые из них становились искусными резчиками по дереву, другие лепили из глины горшки и кастрюли, а третьи промышляли гаданием на картах, предсказывали будущее, пели и плясали.
Интересно будет тебе узнать и о том, что в различных странах цыгане находили и разное применение своим рукам и талантам. Английские цыгане охотно торговали лошадьми. В Уэльсе профессией цыган стало пение, игра на скрипке и арфе. Испанские цыгане прославились своим умением плясать зажигательный танец фламинго. В Румынии и Венгрии большинство цыган выбирали профессию музыканта. А вот в Югославии цыгане удивляли своим талантом делать порох.
Да, кстати, знаешь ли ты, что первый цыганский табор пересек Атлантику и начал свой путь по дорогам Америки в 1715 году?
Флюра Идиятуллина
Вот это да! Целое исследование.А я и не знала...
В англоязычных странах их называют "джипси". Т. е. выходцы из Египта. Есть версия, что это выходцы из Индии. У них много языков и диалектов и зачастую они не погимают один другого. Но жизнь научила адаптироваться к региону кочевья, они знают языки, где обитают, нравы жителей, обычаи...
Они пришли из Индии. Часть из них основали нынешние Румынию и Молдавию, а остальные разбрелись по всему свету. Говорят они на цыганском языке.
Оттуда, откуда и арийцы. Гитлер на сковородке ворочался.
Да фиг нас знает от куда мы вышли.... может мы были всегда? Живем и слава богу!!!
Один мой знакомый, цыган, смотрел индийские фильмы и говорил, что понимает почти всё без перевода, так как языки очень похожи. Также похожи цыганские и индийские традиции - много петь и плясать, носить яркую одежду и ювелирные украшения, придумывать правдоподобные разводки )). Даже внешне эти народы похожи.
Индия - прародина цыган, вне всяких сомнений.
Цыгане - выходцы из Индии, они были особой кастой, которая равлекала людей, - пели, плясали... Почему-то их оттуда выгнали или они сами ушли. . и расселились по всему миру. Языка единого у них нет, в разных странах - разные диалекты. Общие слова, конечно, есть, но они могут и не понять друг друга, если из разных стран...
Откуда незнаю но большая часть румынии и часть венгрии -цигане
Язык
цыганский язык, язык домари, ломаврен
Религия
христианство, ислам [15]
Цыга́не — одно из самых многочисленных этнических меньшинств в Европе [16], слой этнического населения общего индийского происхождения. Известные этнологи Елена Марушиакова и Веселин Попов (Болгария) определяют их как МЕГРЭО — межгрупповое этническое образование. Это обозначение характеризует особенности мозаичного расселения цыганских групп среди населения разных стран и связанные с этим особенности формирования их современных идентичностей (подробнее см. далее). Распространенное самоназвание — ром, рома, хотя используются и другие этнонимы: синти, мануш («люди»), кале («чёрные»). В качестве обобщающего названия на политическом уровне для всех европейских цыган используется обозначение рома (англ. Roms, Romanies).
Происхождение названия цыгане как экзонима (то есть со стороны окружающего населения) условно возводится к XI веку, к «Житию святого Георгия Афонского» (датировано 1100 г., описывает события 1054 г.). Условно, так как ряд историков высказывает сомнения в том, что под упомянутыми в документе атцинганами (от греческого «αθίγγανος», «ατσίγγανος» — «неприкасаемый») подразумеваются предки современных цыган, а не одна из еретических сект того времени. В любом случае, в дальнейшем это название закрепилось как одно из распространённых обозначений европейских цыган.
Англичане традиционно называли их Gypsies (от Egyptians — «египтяне»), испанцы — gitanos (также от Egiptanos — «египтяне»), французы — bohémiens («богемцы», «чехи»), gitans (искажённое испанское gitanos) или tsiganes (заимствование от греческого — τσιγγάνοι, цинга́ни), немцы — Zigeuner, итальянцы — zingari, голландцы — zigeuners, венгры — cigány или fáraók népe («фараоново племя»), азербайджанцы — qaraçılar («чёрные»), грузины — ბოშები (бошеби), армяне — Գնչուներ (гнчунер), боша, финны — mustalaiset («чёрные»), казахи — долы, сығандар, узбеки — люли, сигонлар, баски — erromintxela, ijitoak; албанцы — jevgjit («египтяне»); евреи — צוענים (цо’ани́м), от названия библейской провинции Цоан в Древнем Египте; персы — کولی (коли́); литовцы — čigonai; латыши — čigāni; болгары — цигани; эстонцы — mustlased (от «must» — чёрный). В настоящее время всё бо́льшее распространение в различных языках получают этнонимы от самоназвания части цыган, рома́ (англ. Roma, чеш. Romové, фин. romanit и др.).
Таким образом, во внешних по происхождению названиях цыганского населения преобладают три:
отражающие ранние представление о них, как о выходцах из Египта;
искажённые версии византийского прозвища атсинганос (в значении «гадатели, маги»);
обозначения черноты как отличительной особенности внешности, сделанные на разных языках (что характерно, одно из самоназваний цыган также переводится как «чёрные»).
Цыгане живут во многих странах Европы, а также в Северной Африке, Северной и Южной Америке и Австралии. Родственные европейским цыганам группы проживают также в странах Передней Азии. Численность европейских цыган по разным оценкам определяется от 8 млн и до 10-12 млн человек. В СССР официально насчитывалось 175,3 тысячи человек (перепись 1970). В России, по переписи 2010 года, проживает около 220 тысяч цыган
цыганский язык, язык домари, ломаврен
Религия
христианство, ислам [15]
С марса!!!! обобрали его, теперь на землю перебрались. И речь у них какаято мозгоубивающая во