В народной культуре устойчиво закрепилось мнение о том, что Румыния – страна цыган. Между тем сами румыны лишь смертельно обидятся, если их так назвать. Действительно, цыган в стране по официальным оценкам всего около 2,5% (по неофициальным – до 11%).Это и кочевники, проживающие в лесах, и городские попрошайки, и вполне уважаемые артисты. Отношение к ним зачастую негативное, более того Румыния до XIX века считалась одной из столиц работорговли, а основным товаром выступали именно цыгане.
Откуда же пошел такой обидный для большинства румын стереотип? Скорее всего, им просто не повезло с названием страны. На большинстве языков она звучит как Romania, что очень схоже с самоназванием цыган – рома. Конечно, никакой связи на самом деле здесь нет, «Романия» происходит от латинского слова Romanus, что означает «римский».
Но если не Румыния, то какую страну стоит считать родиной этого в недавнем прошлом кочевого народа? Лингвисты, анализируя язык цыган, пришли практически к однозначному выводу: они пришли из Индии. В строгой кастовой системе для дром – предков нынешних цыган – скорее всего попросту не нашлось места: они, в основном, занимались музыкой, театром и прочим подобным творчеством, которое было востребовано лишь в религиозных обрядах. А вот в светской жизни подобное не приветствовалось, что спровоцировало исход дром. Сначала протоцыгане движутся на север Индии, оттуда – в Иран, где задерживаются на несколько веков, но из-за своенравного характера также не находят места в обществе, а затем часть из них перемещается в Византию. Именно эта группа в будущем сформирует западных цыган – ром.
После падения Византии в XV веке нашей эры ромы рассредоточиваются по всему континенту, включая Англию и Россию. В Румынии они скопятся в большом количестве гораздо позже. Не путайте румын и цыган.
Прочее о городах и странах
Откуда появился такой стереотип, что румыны выглядят как цыгане?
Я была в Румынии и согласна с тем, что румыны - цыгане. Сходите там на базар, кругом торгуют цыганки, грязные и неопрятные.
В России цыгане более цивилизованные, чем в Румынии.
из самоназвания ромалэ
А они выглядят, как негры?
Костя Дорондов
Как южные европейцы
от их похожести
Дворцы цыган-миллионеров в Румынии.

Костя Дорондов
Цыгане везде есть, в том числе и в Румынии
Самому интересно.
И про молдован тот же идиотский миф
Они и есть цыгане, только не кочуют
Идиотский стереотип у быдла.
Кто то побывал в Румынии, и ему там встречались одни цыгане. Наверное, не в тот жудец попал)