Прочее о городах и странах

Почему в Антарктиде отсутствует постоянное население?

Потому что у эскимосов не так холодно, как в Антарктиде.
Илья Гогуа
Лучший ответ
потому что она ни чья
Артем Гричененко а почему? вся территория после н.э. занята а в Антарктиде 2000 лет а может и больше никто не живет
Антарктида-удобное место на планете для проведения всяческих научных и военных экспериментов. Задумайтесь, если там ничего нет (кроме льдов, тюленей и пингвинов), зачем же столько лет подряд туда отправляют различные экспедиции?
На расстоянии 480 километров от Южного полюса, расположено огромное озеро Восток. Толщина льда над озером от 3 до 4,5 километров. А над озером-станция "Восток".
Когда полученные с американских орбитальных спутников данные показали, что над водной поверхностью озера существует покрытая ледяным куполом полость высотой 800 метров, а приборы зарегистрировали там высокую магнитную активность, дальнейшее выполнение американской программы исследований внезапно прервали и все гражданские специалисты были от нее отстранены. Руководство дальнейшими работами перешло к определенным правительственным структурам и ведомствам.
Так что же под ледяным панцирем Антарктиды может настолько привлекать правительственные круга США и России, что они посылают в район озера Восток, научные экспедиции, оснащенные дорогим и тщательно засекреченным оборудованием?
В феврале 2000 года две группы ученых намеревались опустить в воды озера специальные зонды, оснащенные различными датчиками. Но внезапно они получили указание все работы по программе прекратить. Никаких объяснений за этим не последовало. А на российскую антарктическую станцию в это же время якобы прибыл новый контингент исследователей, вместе с которым было доставлено большое количество весьма сложного и дорогостоящего оборудования. Причем происходило все это в глубокой тайне.
Адмирал Ричард Берд, налетавший в своё время над Антарктидой 180 000 км, руководитель четырех антарктических экспедиций, по возвращении в 1946-47г. г. сделал заявление: "Соединенные Штаты должны приготовиться к обороне от противника, который располагает летающими объектами, способными угрожать нам с полюсов нашей планеты".
До сих пор ходят упорные слухи о потрясающем открытии, якобы сделанном им во время этого полета. В книге, написанной Амадео Джианнини и опубликованной в 1959 году, через два года после смерти адмирала, утверждается, что в Антарктиде Берд обнаружил вход.. .в подземный мир! Он побывал в этом мире, видел там богатую растительность, озера с теплой водой и, что самое удивительное, бродящих по их берегам животных, очень похожих на динозавров. Все это адмирал якобы снял на пленку и подробно описал в своих секретных дневниках, которые обязательно будут когда-нибудь найдены и опубликованы.
Интересная статейка про тайны Антарктиды:
<strong>ОАЗИСЫ АНТАРКТИДЫ</strong>
Николай Маслюк
Из-за суровости климата в Антарктиде нет постоянного населения. Однако там расположены научные станции. Временное население Антарктиды колеблется от 4000 человек летом (россиян около 150) до 1000 человек зимой (россиян около 100).
Дело не в том, какие условия (думаю, что у нас в России есть места с более крутым нравом - правда, более краткосрочным, но однако ж) , а в особом статусе Антарктиды, где запрещено буквально все, кроме научной деятельности. А постоянному населению подавай магазин, школу.. . Так разрастется до отдельного государства. Как говориться пальцев в рот не накладывай...
Артем Гричененко а раньше когда не было особого статуса?эдак лет 1000-1500 назад?
зато там есть пингвины!
Anuar Artur
а хавку им кто будет туда возить? ?
далеко и дорого выйдет
Три Золотаря
Артем Гричененко а гвинпинам кто возит?
Артем Гричененко местные тоже научились бы.
Артем Гричененко неужели за 2000 лет не нашлось желающих занять пустующую территорию? а где те которые жили раньше?
а что там временное есть?
Да размножаться там просто неудобно, некомфортно
а это плохо? наоборот, целее будет!
Там отсутствует постоянное население за исключением работников полярных станций
Артем Гричененко это я и сам знаю. почему там отсутствует постоянное население и куда оно делось?и почему никто не занял пустующую территорию?