Прочее о городах и странах
Сколько лет исполнилась Антарктиде ?
Сколько лет предположительно существует Антарктида
Геологи считают, что 30 млн. лет назад образовалась Антарктида, отколовшись от суперматерика Гондваны.
Теория дрейфа материков впервые была предложена немецким географом Альфредом Вегенером и описывает движение, объединение и раскол континентов, основанное на тектонике плит.
Особый интерес представляют те периоды истории Земли, в которых все континеты были объединены в один суперконтинент и вновь распадались. Наука говорит в этой связи о циклах суперконтинентов, которых в истории было от пяти до шести. Однако лишь последние два суперконтинента под названиями Пангея и Родиния общепризнаны. При сохранении современного движения континентов следующий суперконтинент возникнет примерно через 300 миллионов лет.
Геологические слои, расположенные между слоями пермского и юрского периода, позволяют реконструировать распавшийся в то время суперконтинент Пангею. Реконструкция Родинии, распавшейся в конце кембрийского периода, — задача более сложная и ещё не до конца завершённая.
Древние материки
* 1,1 миллиарда лет назад возник суперконтинент Родиния и гигантский океан Мировия.
* 750 миллионов лет назад Родиния распалась.
* в эпоху палеозоя из частей Родинии возник протоконтинент Пангея.
* 150—220 миллионов лет назад Пангея раскололась на два континента: Лавразия и Гондвана.
* 135—200 миллионов лет назад Лавразия распалась на современные континенты: Евразию и Северную Америку.
* 30 миллионов лет после распада Пангеи Гондвана распалась на современные континенты: Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию и субконтинент (остров, впоследствии соединившийся с южной Евразией) Индию.
* через 300 миллионов лет, если сохранится современная скорость движения континентов, возможно возникновение нового суперконтинента: Пангея Ультима.
Древние материки
Алексей Мерзляков
Спасибо за такой полный и развернутый ответ !
4 миллиарда.
Столько же, сколько и остальные материки.