Прочее о городах и странах
Москва- это страна в стране?
Нет, это вообще отдельное государство!
это паразитирующая опухоль на теле России
действительно. так долго ехать из одного конца в другой... быстрее достичь окраины московской области, чем доехать до другой стороны Москвы.
Первой столицей Древнерусского государства Рюриковичей считается Новгород [источник не указан 18 дней] (точнее Рюриково городище) .
В 882, по летописи, новгородский князь Олег Вещий захватил Киев, который с этого времени становится столицей древнерусского государства, известного как Киевская Русь. Новгород остался вторым по значимости центром Руси и там, как правило, «сидел» сын великого князя киевского. С 1120-х годов городом правили выборные (приглашённые) республикой князья, часто также сыновья правителей других княжеств (отпуская старшего сына Константина на новгородский престол в 1206 году, Всеволод произнес речь: «сыну мой, Константине, на тобе Бог положил переже старейшиньство во всей братьи твоей, а Новгород Великий старейшинство имать княженью во всей Руськой земли») .
Согласно историографической традиции, восходящей к В. Н. Татищеву и Н. М. Карамзину, в период раздробленности русских земель вместо Киева столицей становится город Владимир-на-Клязьме (обычно это отсчитывается с 1169 года — взятия Киева войском Андрея Боголюбского, когда впервые князь, признанный старейшим, не стал править в Киеве, а остался в своей отчине) . После монгольского нашествия 1237—1241 гг. Киев пришёл в упадок и Владимир окончательно стал номинальной столицей Руси. Владимирский и новгородский князь Ярослав Всеволодович был признан в Орде старейшим на Руси и получил Киев, но предпочёл оставить свою резиденцию во Владимире. C начала XIV века к титлу великого князя Владимирского стала добавляться приставка «Всея Руси» . В 1299 году из Киева во Владимир была перенесена резиденция митрополита (который ещё век продолжал традиционно носить титул «Киевский») .
В XIV веке Западнорусские земли попали под сюзеренитет Великого княжества Литовского и Русского со столицей в Вильно.
В Северо-Восточной Руси несколько крупных княжеств боролись за выдаваемый Ордой ярлык на Великое княжение Владимирское. C 1363 года права на Владимир окончательно закрепляются за московскими князьями и в 1389 году князь Дмитрий Донской завещает его своему сыну Василию как отчину. Тем самым столицей ядра Русского государства становится Москва.
В 1564—1581 столицей «опричнины» с резиденцией Ивана Грозного была Александровская слобода (ныне город Александров) .
В 1612 при польской оккупации Москвы в Смутное время временной фактической столицей был Ярославль, где были сформированы временное правительство (Совет всея земли) и его вооружённые силы (Народное ополчение) .
В 1712 столица России была перенесена в Санкт-Петербург, специально основанный как столичный город. ([4], [5], [6])
В 1728 году столица фактически была перенесена в Москву в связи с переездом туда Петра II. После его смерти в 1730 году Петербургу был возвращен столичный статус.
12 марта 1918 решением Советского правительства столица России возвращена в Москву. В 1922 Москва, оставаясь столицей РСФСР, стала одновременно и столицей СССР.
Во времена правления Н. С. Хрущёва по его идее рассматривалась возможность переноса столицы СССР или РСФСР в Свердловск [7]. [8]
Нет! Это государство - в государстве!
это большая деревня )
Москва ты мой родной любимый город!! ! и это поймет только тот: кто здесь родился и живет...
как точно сказано!
Gorod kak gorod, s'ezdite v Gong-Kong ili v Tokio, togda ponjatie o megapolisax budet drugoe
Нет, но если взглянуть на вещи реально, то да страна в стране.
это государство!!!!
Я чуть в Москве не осталась мегкаполис прям отдельная страна