Прочее о городах и странах
Об архитектуре Японии
какое значение и происходжения имеют эти сооружения, располагающиеся возле местных храмов?

Может это ворота для духов?
Думаю, что это деревянные ворота - тории.
Вот, например, проход в главный храм Минами Саммон:
Тopuu - символические ворота, корни происхождения которых в мифологии древней Японии. Это связано с мифом о сокрытии богини солнца Аматэрасу в пещере и попытках других божеств вызволить ее оттуда. Тогда-то и пришла им в голову идея поставить перед входом в пещеру насест, посадить на него петуха, чтобы тот своим пением возвестил о наступлении утра и заставил тем самым выйти Аматэрасу из убежища. Попытка эта не удалась, но и в настоящее время петухов как священных птиц держат в храме Исэ, а напоминающие птичий насест ворота mopuu стали одним из символов синто. При этом термин mopuu переводится буквально как "птичий насест", а петух обозначается другим словом - ондори.
Эта легенда, изложенная в летописно-мифологических сводах "Кодзики" (712 год) и "Нихон сёки" (720 год) , живет уже более 12 веков. За это время было создано более 20 типов тории, различающихся своими пропорциями, очертаниями, материалом и деталями конструкции. Неизменно в них одно - это два вертикальных столба с двумя перекладинами в верхней части. Самым архаичным типом считаются симмэй-тории (божественные тории) , построенные из круглых прямых столбов. Опорные столбы хасира стоят строго вертикально, верхняя горизонтальная балка касаги с выступающими за пределы столбов торцами соединяется с опорами при помощи круглых гнезд, а нижняя горизонтальная балка нуки (прямоугольная в сечении) соединяется с ними посредством прямоугольных вырезов. В свою очередь симмей-тории подразделяются на несколько видов: куроки-тории (тории черного дерева, стоят перед храмом Ноно-мия в Киото) , сирамаруфуто-тории (перед храмом Касивабара дзиндзя, а также перед усыпальницами) , ясукуни-тории (перед Ясукуни дзиндзя и перед сёконся на территории всей страны) , исэ-тории (перед храмом Исэ) , найкуумото-тории (перед храмом Найку, посвященным богине Аматэрасу) , касима-тории (перед храмами Касима дзингу и Катори дзингу) , сютю-тории (у храма Сютю дзиндзя в Киото) . Для этих древнейших в Японии тории характерны прямые линии, и отличаются они только некоторыми деталями в конструкции. Например, касима-тории имеют выступающие торцы нижней горизонтальной перекладины.
С проникновением в Японию буддизма изменился облик синтоистских храмов, изменились и тории. Если раньше они имели естественный цвет дерева, то теперь их красили в основном в красный цвет и даже покрывали лаком. Опорные столбы стали делать с небольшим наклоном внутрь. Верхняя горизонтальная балка стала сложной, составной из двух брусьев и, как правило, имела слегка изогнутую форму, так что торцы ее несколько поднимались кверху (миядзин-тории) . В средней части горизонтальные перекладины соединялись при помощи узкой вертикальной распорки. Появилась новая техника сочленения вертикальных и горизонтальных балок - ходзогуми. Она заключается в том, что нижняя анкерная горизонтальная балка крепится в вырезах опор при помощи клиньев кусаби. Расширяющиеся концы клиньев остаются снаружи по обеим сторонам опорных столбов. Этот тип тории имел несколько разновидностей: сика-тории (оленьи тории) , сюндзицу-тории (тории весеннего солнца) , мэйсин-тории (тории "сияющая душа") и ряд других...

Это ворота. Через них проходят прихожане, повторяя путь богов, ибо считается, что боги сами ежедневно проходят этот путь в храм.
Екатерина Кучерова
вы считаете, что это Тории?