Прочее о городах и странах

что это за Шенгенские страны ?Почему они носят такое название? И что за Шенгенское соглашение?

Vovchik Shorohov
В Люксембурге на границе с Францией и Германией, на берегу Мозеля есть небольшой городок Шенген. Там было подписано соглашение во второй половине 90-х гг. между этими странами. А еще Бельгия и Голландия. Сейчас даже Швейцария присоединяется к этому соглашению. Имея шенгенскую визу можно ездить по всем этим странам. Границы у них открыты. Приехав в Люксембург, можно поехать в Бельгию или Германию. Даже автобусы местные (Страсбург - Кель).
Саныч .
Лучший ответ
Vovchik Shorohov шенгнское соглашние было создано ради виз?
Юлия Закатнова Ради свободного перемещения товаров и рабочей силы....
Страны Шенгенского соглашения: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Исландия, Италия, Люксембург, Голландия, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция. Начиная с декабря 2007 года к Шенгенскому соглашению были добавлены следующие страны: Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия и Словения.
14 июня 1985 г. было подписано Шенгенское соглашение, предусматривающее постепенную отмену пограничного контроля на общих границах между странами-участницами договора. Первоначально договор подписали Бельгия, Германия, Франция, Нидерланды и Люксембург. Впоследствии к нему присоединились Греция, Италия, Испания, Австрия, Португалия, Швеция, Дания, Исландия, Норвегия и Финляндия. Соглашение получило название "Шенгенское" по имени города Шенген, где оно было заключено, а государства участники стали называть странами Шенгенского соглашения.
Шенгенское соглашение – это договор, заключенный между многими Европейскими странами, позволяющий обмениваться информацией правоохранительных органов, расположенных в разных странах при помощи центральной информационной системы. Договор относится не только к странам, входящим в Европейский Союз, но так же действует на территории Норвегии и Исландии.