Лавриненков Владимир Дмитриевич (родился 17.5.1919, Птахино, ныне Починковского района Смоленской области) , советский военачальник, генерал-полковник авиации (1971), дважды Герой Советского Союза (1.5.1943 и 1.7.1944). Член КПСС с 1942. Окончил Чугуевское военное авиационное училище (1941), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1948), Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1954). В Великую Отечественную войну 1941—45 участвовал в боях на Западном, Воронежском, Сталинградском, Южном, 3-м и 1-м Белоруссом фронтах в должностях: командира звена, эскадрильи (1942—1944); командира 9-го гвардейского истребительного авиационного полка (1944—45). Произвёл 448 боевых вылетов, участвовал в 134 воздушных боях, лично сбил 35 и в групповых боях 11 вражеских самолётов. В августе 1943 при таране самолёта противника выбросился с парашютом, был схвачен гитлеровцами, но бежал к партизанам и вернулся в свою часть. После войны на ответственных должностях в ВВС. Награжден орденом Ленина, 6 орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды и медалями. В г. Починок Смоленской области установлен бюст Л.
Колдунов Александр Иванович (р. 20.9.1923, деревня Мощиново, ныне Монастырщинского района Смоленской области) , советский военачальник, генерал-полковник авиации (1971), дважды Герой Советского Союза (2.8.1944 и 23.2.1948). Член КПСС с 1944. Родился в семье крестьянина. В Советской Армии с февраля 1941. Окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков (1943), Военно-воздушную академию (1952; ныне имени Ю. А. Гагарина) и Военную академию Генштаба (1960). В Великой Отечественной войне 1941—45 участвовал с мая 1943 на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах, был лётчиком, командиром звена, заместителем командира и командиром эскадрильи 866-го истребительного авиационного полка. Произвёл 358 боевых вылетов, участвовал в 96 воздушных боях, лично сбил 46 самолётов противника. После войны на командных должностях. С ноября 1970 командующий войсками Московского округа ПВО. Кандидат в члены ЦК КПСС с 1971. Награжден орденом Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и медалями.
Прочее о городах и странах
Назовите смолян дважды Героев Советского Союза и места, где им установлены бронзовые бюсты.