Прочее о городах и странах
Иерусалим - это один из древнейших городов мира, который возник около пяти тысяч лет тому назад. О существовании наиболее древнего поселения на территории этого города свидетельствуют найденные здесь археологами черепки керамики, относящиеся к "медному веку" - IV тысячелетию до н. э. , однако каких-либо строений тех времён не обнаружено. Следы наиболее древних сооружений, найденных там, относят к началу "бронзового века", т. е. к началу III тысячелетия до н. э. Несмотря на то, что жители не покидали этого места на протяжении почти всего указанного периода, трагические события его истории стёрли на долгие столетия память об истинном местоположении исторического ядра города.
Уже во времена византийцев (IV-VI века н. э. ) ошибочно считалось, что гора, называемая и поныне Сионской, и так называемый "Старый город", заключённый поныне в рамку крепостных стен, являются территорией древнейшей части Иерусалима, что именно здесь стояла крепость царя Давида (X в. до н. э.) .
История города до поселения в нём евреев
Вид на Древний Иерусалим с восточного Тальпиота
Хотя во времена завоевания израильтянами город был известен как Иевус (Ис Нав 18,28), название Иерусалим встречается в египетских текстах, относящихся к более ранней эпохе. В амарнский период, время правления фараона Эхнатона (ок. 1390 — ок. 1360 до н. э. согласно основной хронологии и ок. 870 — ок. 840 до н. э. по более поздней альтернативной хронологии) , город находился под властью Египта. Среди найденных в Тель-эль-Амарне клинописных табличек (т. н. Тель-эль-Амарнский архив) есть несколько посланий, написанных царем по имени Абди-Хиба. В одном из них он обращается к египетскому фараону с просьбой оказать срочную помощь в отражении захватчиков-грабителей. На одной из табличек Абди-Хиба писал: "Воистину, эта земля Урусалима не дана мне ни отцом, ни матерью, ее дал мне всемогущий царь… Воистину, царь навеки назвал своим именем земли Урусалима. Поэтому он не может оставить эти земли" (ср. Иер 14:9).
Согласно Книге пророка Иезекииля (16:3), население ханаанского Иерусалима, численность которого, согласно другим источникам, составляла приблизительно 15 000, было смешанного состава и включало как аморреев, так и хеттеян. В Ис Нав 15:63 и других местах Ветхого Завета обитатели города до его захвата евреями именуются иевусеями.
Подскажите пожалуйста, где в интернете можно найти информацию о Древнем Иерусалиме?

по моему зайти на ЯНДЕКС и ввести в поиск, там есть все
смотри тут http://www.google.com/webhp?hl=en введешь здесь все что тебе надо