Прочее о городах и странах

подскажите, сайт, где можно найти информацию, или по возможности подскажите сами

"Как говорят, сам по себе город невелик, но он славится из-за многочисленных купцов и заморской торговли. Ежегодно приезжают сюда голландские, английские и гамбургские суда с различными товарами. В то же самое время собираются в путь купцы по всей стране, особенно немцы из Москвы, а зимою со своим товаром на санях они вновь возвращаются отсюда домой.

Нынешний великий князь перенес сюда большую таможню; пошлины собирает воевода, живущий в местном кремле.

Недалеко от Архангельска в Белом море в особом заливе расположены три острова, лежащие близко друг к другу. Наибольший из них называется Соловка, другие — Анзер и Кузова. На Соловке-острове находится монастырь, в котором погребен русский святой. Великий князь, по указанию патриарха, в минувшем году велел его останки выкопать здесь и перевезти в Москву".

Так писал об Архангельске Адам Олеарий.

Город Архангельск был основан как крепость на мысе Пур-Наволок по указанию Ивана IV. Днём основания считается 4 марта 1583 г. Сначала крепость называлась Новый город, Потом Новый Холмогорский город, Новохолмогоры, а с 1613 г. — Архангельский город, и только потом город получил современное наименование.

Удобство местоположения города, а также близость к Белому морю способствовали росту Архангельска — первого в России морского порта — центра торговли с государствами Западной Европы
.

Итак,

город - Архангельск,
мыс - Пур-Наволок,
море - Белое,
река - Северная Двина,
монастырь - Соловецкий,
святой великомученик - митрополит Филипп.

Митрополит Филипп (в миру боярин Федор Степанович Колычев, 1507—1569) происходил из старинного рода бояр Колычевых. С 1548 г. Филипп — настоятель Соловецкого монастыря. В 1566 г. он становится митрополитом Московским. Филипп активно выступал против ужасов опричнины, бессмысленных казней. Первое открытое столкновение его с Иваном Грозным произошло 22 марта 1568 г. в Успенском соборе, где митрополит произнес речь об ответственности царя перед судом Божьим за пролитую кровь. В следующий раз Филипп отказался благословить Ивана Грозного, который явился в Успенский собор с опричниками, одетыми в черные одежды и с высокими шлыками на головах. В тот же год Филипп был низложен. Во время службы в Успенском соборе опричники во главе с А. Д. Басмановым сорвали с митрополита церковное облачение. Филипп был отправлен в заточение. В 1569 г. в тверском Отроч-Успенском монастыре он был задушен опричником Малютой Скуратовым. В 1591 г. мощи убиенного иерарха были перевезены в Соловецкий монастырь, а в 1652 г. — в Москву.

Митрополит Филипп отказывается благословить царя Ивана Грозного.
Гравюра по картине В. В. Пукирева. 1875
Владимир Логиновских