Прочее о городах и странах

Какие народы кавказа раньше были хазарами??

Al Bar
Хаза́ры (араб. خزر‎‎ (хазар) , греч. Χαζαροι (хазарой) , ивр. כוזרים‎ (кузарим) , др. -русск. козаре, лат. Gazari, Cosri) — тюркоязычный кочевой народ. Стал известен в Восточном Предкавказье (равнинный Дагестан) вскоре после гуннского нашествия. Сформировался в результате взаимодействия трёх этнических компонентов: местного ираноязычного населения, а также пришлых угорских и тюркских племён.

Имя является самоназванием, его этимология до конца не ясна. По одной из версий, происходит от тюркской основы kaz — обозначающей кочевание. Также высказаны предположения, что оно восходит:

-к персидскому слову «хазар» — тысяча (А. П. Новосельцев) .
-к титулу кесарь (А. Поляк, А. Рона-Таш) ,
-к тюркскому глаголу со значением «угнетать» , «притеснять» (Л. Базен)
Хазарским назывались Чёрное, реже Азовское моря (в тот период позиции хазар в Крыму были очень сильны) . Также именем хазар в ближневосточных языках называется Каспийское море — см. Хазарское море. На суше название «Хазария» дольше всего сохранялось за Крымом (в византийских и итальянских источниках до XVI века) .

По мнению некоторых исследователей (Б. Н. Заходер) , хазарский этнос имел дуалистическую основу, объединяя два главных племени — белых и чёрных хазар (калис-хазары и кара-хазары) . Сторонники другой точки зрения (М. И. Артамонов, А. П. Новосельцев) считают это деление не этническим, а социальным и указывают на более сложную организацию. В тесной связи с хазарским племенным союзом находились акациры, барсилы, савиры, баланджары и др. В дальнейшем они были частично ассимилированы. Наиболее близки к хазарам были барсилы, в паре с которыми они часто упоминаются в начальный период истории, а страна Берсилия выступает в источниках исходным пунктом, из которого начинается хазарская экспансия в Европе.

Хазарский каганат
Дань славян хазарам, миниатюра в Радзивиловской летописи, XV векОтносительно происхождения хазар и их прародины высказаны следующие гипотезы:

Хазары являются потомками гуннского племени акацир, известного в Европе с V века (А. В. Гадло, О. Прицак) .
Хазары имеют уйгурское происхождение, от центрально-азиатского народа ко-са, упомянутого в китайских источниках. (Д. Данлоп) .

Хазары являются потомками эфталитов, мигрировавших на Кавказ из Хорасана (Восточный Иран) (Д. Людвиг) .
Хазары происходят от племенного союза, сформированного огурами, савирами и на завершающем этапе алтайскими тюрками. (П. Голден, М. И. Артамонов, А. П. Новосельцев) .
Последняя точка зрения (в разных вариациях) занимает доминирующее положение в российской науке.

После падения Хазарского каганата во второй половине X века хазары растворились в среде тюркоязычных кочевых народов. Какая-то часть этнических хазар, исповедовавших иудаизм, по всей вероятности, влилась в состав центральноевропейских еврейских общин. Потомками хазар считают себя тюркские народности, исповедующие разновидности иудаизма: караимы, и др. Хазарские корни, возможно, имеют некоторые тюркоговорящие народы Северного Кавказа.

ХАЗАРЫ - тюркоязычный народ, появившийся в Восточной Европе после гуннского нашествия (IV век) и кочевавший в Западно-Прикаспийской степи. Византийцы знают их в VII в. под именем восточных турков.
Екатерина Антонова
Лучший ответ
Вот что рассказывает летопись. Хазарский царь Булан задумал обьединить подвластные ему народы единой идеологией. Позвал он на диспут мусульманского кади и христианского священника. Они стали с таким рвением и остервенением доказывать преимущества своей веры и так ругаться друг с другом, что Булан их выгнал. Потом он пригласил к себе мудрого молчаливого раввина, тот ему понравился, хазарский царь и принял иудаизм.
Так говорит легенда.
Более чем трехсотлетнее процветание Хазарского Каганата закончилось не только под напором Киевской Руси и внутренних раздоров. Была еще одна причина - неожиданный стремительный подьем уровня Каспийского моря.
Вот как написал об этом Л. Гумилев: "Вода... заливала плоский берег - "Прикаспийские Нидерланды", губила посевы и сады, набегами разрушала деревни. К середине Х века уже две трети хазарской территории оказалось под водой.. . В конце Х111 века уже вся страна была покрыта морем.. . Да, Хазария - это в полном смысле русская Атлантида".
Первым претендентом на кровную связь с хазарами является небольшой народ татов, живущих главным образом в юго-восточном Дагестане и северо-восточном Азербайджане. Многие из них исповедуют иудаизм, и соседи называют их евреями.
Другим осколком хазарского каганата часто называют караимов. Основная часть этого малочисленного народа живет в горном Крыму. Поднявшись на Чуфут-кале (в переводе "Еврейская гора") нельзя не заметить мезузы, прикрепленные у дверей домов и древнееврейские буквы на молельне-синагоге.
Хазарские евреи также могли влиться в северо-кавказские народы. К примеру, у чеченцев известен один тейп который так и называется джугти - евреи. У осетин также имеются фамилии названия которых намекают на еврейское происхождение: Синайта-Синаевы, Дзугутовы (дзугут - еврей), Дзотовы (дзотт на дигорском - еврей), Тадтаевы (тат - горский еврей) , Хъозырта-Козыревы (Хазаровы) и т. д. Также в дигорском присутствует термин хъазайраг-хазарский, что означает "пленник, невольник.
КСТАТИ: По некоторым данным, прямыми или дальними потомками хазар являются около 60 миллионов нынешних русских, украинцев и казаков.
Aydin Kilic
по моему это были татаро-монголы, а не народы кавказа