Прочее о городах и странах

Есть ли страны в которых "роль Ёлки " играет другое дерево ? Или вообще что-то другое ?

Evgenia Pak
В странах, где хвойные рода Abies не растут по причине неподходящего климата или редки, люди нашли им замену.

Китайцы наряжают засахаренными фруктами карликовые мандариновые или апельсиновые деревца.

В Мексике, как и во многих тропических странах, ель заменяет пальма.

В Новой Зеландии рождественским деревом называют похутукаву,

растение из семейства миртовых, которое расцветает яркими красными цветами как раз в декабре, когда в Южном полушарии наступает лето. Жители острова даже устраивают соревнование между городами: где похутукава красивее цветет. Но это на улице, а в домах они, так же как и их соседи-австралийцы, ставят обычные пластиковые елочки с традиционными европейскими украшениями.

На Гавайях нет елей, зато растут прямо в морском песке другие хвойные — араукарии,

которые используют как рождественские деревья

В Японии вместо ели, которых в Японии дефицит используют карликовую сосну,

ее украшают игрушками из бумаги, выполненными в технике оригами. Но «сосна у входа» — кадомацу доступна только состоятельным людям, местные умельцы составляют новогоднее деревце из веток ивы и бамбука — мотибану и украшают его лепешками и шариками из рисовой муки.

В Африке новогодние игрушки развешивают на баобабах, а во Вьетнаме — на бамбуке.

В Израиле в специальных питомниках разводят кипарисы

и раздают всем желающим в канун новогодних праздников.

Ну, и конечно, где бы ни жили люди, вместо живых деревьев они могут использовать искусственные ели, коих в магазинах огромный выбор

Совсем не обязательно покупать вечнозеленую красавицу, можно, например, создать ее из березы, мха и изысканных женских украшений
Ольга Кадонцева
Лучший ответ
В африканских странах роль ёлки достаётся пальме.
Татьянка Чиж