Прочее о городах и странах
Кто знает, почему так странно называется местность между Петергофом и Ломоносовым - Мартышкино?
Существует много легенд о его происхождении. По одной из них, мартышами называли лодочников-перевозчиков кирпича. По другой - в основе Мартышкино лежит слово мартын – общее название водяных птиц, в том числе и чаек, которых много водилось на здешнем побережье. Возможно, название произошло от какого – нибудь Мартына, жившего тут или имевшего здесь земли. Еще одна легенда гласит о мартышке, убежавшей из зверинца светлейшего князя Александра Меньшикова и пойманной в лесу в районе нынешнего Мартышкино.
Вадим Павловский
Спасибо)
Странно - это Рюмкино, Водкино, Безрассудово, Глупово...
Вадим Павловский
Вот это-то как раз не странно))) а очень понятно)
История Мартышкино насчитывает около тысячи лет. Впервые люди в этих краях жили еще в XI веке. Этим временем датирован клад из 107 западноевропейских монет, обнаруженный в 1923 году в районе Мартышкино. По мнению специалистов он относится к 1075-1077 годам. К сожалению, точное место, где он был найден, не выяснено — клад был обнаружен случайно и несколько десятилетий был сокрыт от науки, находясь в частной коллекции. Однако, ясна его связь с проходившими через русские земли древними торговыми путями «из Варяг в Греки» и «из Варяг в Арабы» (балтийско-каспийский путь) .
Согласно первому варианту, название Мартышкино произошло от старорусского названия водившихся в этих краях в изобили водяных птиц - «мартыш» . Возможно, правда, «мартышами» в данном случае называли не птиц, а лодочников, перевозчиков кирпича, как это было на Волге. Есть, однако, вероятность, что происхождение топонима связано с придорожным кабачком «Мартышка» , расположенным в районе Стрельны, на месте нынешней усадьбы Михайловка.
А так выглядит платформа "Мартышкино"

Вадим Павловский
Спасибо за информацию
Название этого старинного дачного посёлка в окрестностях Петербурга продолжает череду «орнитологических» наименований на южном побережье Финского залива — Лебяжье и Чайка, издавна служивших местом остановки перелётных водоплавающих птиц: лебедей, чаек, крачек или мартышей — разновидности небольших чаек.
Вадим Павловский
Вот спаибо!!! Никогда бы не подумала) Про Лебяжье знала, а про Мартышкино-даже и не догадалась бы))