Прочее о городах и странах

Где было построен первый Оперный театр в Азии

Дима Колосов
Большое место отведено истории создания в Азербайджане оперного искусства. Как известно, первая азербайджанская опера «Лейли и Меджнун» , автором которой был гениальный композитор Узеир Гаджибейли, впервые была поставлена в Баку 12 января 1908 года.
Первую азербайджанскую оперу Узеир Гаджибеков начал писать в 1907 году. Она была завершена к 1908 году, и тогда же поставлена впервые в Баку, в театре, принадлежавшем нефтяному магнату и меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву. В первой постановке оперы участвовали деятели азербайджаской культуры, впоследствии ставшими популярными музыкальными и общественными деятелями как независимого Азербайджана, так и Азербайджанской ССР.

Азербайджанский театр оперы и балета им. М. P. Ахундова.

Декретом правительства Азербайджанской ССР в мае 1920 в Баку был основан объединённый Азербайджанский государственный театр, коллектив которого (азербайджанская и русская труппы) ставил оперы, оперетты, драмы. (Здание театра построено в 1910-11, реконструировано в 1938. Зрительный зал на 1281 место) .

Спектакли шли на азербайджанском и русском языках. Среди национальных музыкальных спектаклей: «Лейли и Меджнун» У. Гаджибекова, «Шах Исмаил» Магомаева, «Ашуг-Гариб» З. Гаджибекова и др. Русская труппа ставила оперы - «Демон» , «Мазепа» , «Евгений Онегин» , «Князь Игорь» , «Аида» , «Фауст» , «Кармен» , «Тоска» и др. , балеты - «Лебединое озеро» , «Жизель» , «Коппелия» и др.

В сезоне 1924/25 оперный коллектив (с азербайджанским и русским секторами) был выделен в самостоятельный оперный театр (оркестр, хор, балет - общие с русской труппой) . В 1930 театру присвоено имя выдающегося азербайджанского драматурга М. P. Ахундова.

Наряду с мастерами национальной сцены - Бюль-Бюлем (Мамедовым) , Ш. Мамедовой, Г. К. Сарабским, С. Гаджиевой, Ф. Мухтаровой, С. Каджар, А. Рзаевой, Г. А. Гаджибабабековым, М. Т. Багировым, М. X. Терегуловым и другими развитию оперного искусства в театре активно содействовали актёры русской школы - В. А. Никольский, Н. Г. Зубарев, П. Л. Карпова, Э. М. Старостина; дирижёры - С. А. Столерман, В. А. Гесс; режиссёры - А. В. Варламов, Н. Н. Боголюбов и многие другие.

История

Театр создан в мае 1920 года декретом правительства Азербайджанской ССР. Театр был размещён в здании построеном в 1910—1911 гг. Зрительный зал театра вмещал 1281 человека. На сцене театра шли оперные, и драматические спектакли как на азербайджанском так и на русском языке, ставились также и оперетты.

В первые годы на сцене театра были поставлены опера «Лейли и Меджнун» Узеира Гаджибекова, опера «Шах Исмаил» Магомаева, опера «Ашуг Гариб» Зульфугара Гаджибекова, оперы «Демон» , «Мазепа» , «Евгений Онегин» , «Князь Игорь» , «Аида» , «Фауст» , «Кармен» , «Тоска» ; балеты «Лебединое озеро» , «Жизель» , «Коппелия» .

В сезоне 1924—1925 гг. балетная и оперная труппа театра были выделены в самостоятельный коллектив. В этом коллективе были собраны лучшие мастера азербайджанского музыкального театра: Бюль-Бюль, Г. К. Сарабский, Г. Гаджибабабеков, М. Т. Багиров, М. Х. Терегулов, Ш. Мамедова, С. Гаджиева, Ф. Мухтарова, А. Рзаева. В 1930 году театру присвоено имя М. Ф. Ахундова.

В 1938 году театр был награжден Орденом Ленина.

В 1940 году на сцене театра был поставлен первый азербайджанский балет «Девичья башня» А. Бадалбейли.

Неоднократно удастаивались Сталинской премии спектакли поставленные в театре.

Труппа театра

В труппе театра на 1960 год состояли певцы — народные артисты СССР: Бюль-Бюль, Рашид Бейбутов, Шовкет Мамедова; дирижёр Ниязи Зульфугар оглы Тагизаде-Гаджибеков. Главным режиссёром театра был народный артист Азербайджанской ССР М. А. Мамедов.

Выдающиеся постановки прошлых лет

Оперы
«Шах-Сенэм» Глиэра
1935 — «Наргиз» Магомаева
1937 — «Кёроглы» Узеира Гаджибекова (в
Людмила Бухонская