Прочее о городах и странах

Какая самая длинная река в мире?

Амазонка.
Яна Дуброва
Лучший ответ
Амазонка-7000 км, Нил -6670 км
Панf The Wise))
Самая длинная река Нил, протекающая в Африке. ё длина составляет 6670км.
Данил Фролов
Амазонка все-таки самая длинная река в мире. Об этом сообщил бразильский Национальный центр космических исследований (ИНПЕ) .
Эксперты центра изучили протекающую на севере южноамериканского континента водную артерию при помощи спутниковых данных. В своих расчетах они брали за основу результаты экспедиции, осуществленной в прошлом году учеными Бразилии и Перу.
Тогда исследователи добрались до истока Амазонки, расположенного в перуанских Андах, на высоте пять тысяч метров. Они раскрыли одну из величайших географических загадок, найдя место, где рождается река, пересекающая Перу, Колумбию и Бразилию прежде, чем достигнуть Атлантического океана. Эта точка расположена в горах на юге Перу, а не на севере страны, как считалось ранее.
При этом ученые установили несколько спутниковых маячков, сильно облегчивших задачу экспертам из ИНПЕ.
Теперь, по данным Национального центра космических исследований, длина Амазонки - 6992,06 км, в то время как протекающий в Африке Нил на 140 км короче (6852,15 км) . Это делает южноамериканскую реку не только самой полноводной, но и самой длинной в мире, передает ИТАР-ТАСС.
До сих пор Амазонка была официально признана самой полноводной рекой, однако по длине всегда считалась второй после Нила (Египет) .
Жанна Архипова
Нил. Амазонка самая широкая река
нил
Нил
Какой нил ?? Географию учите !!!с 2005 года АМАЗОНКА самая длиная река в мире!
Исток слияние рек Мараньон и Укаяли
Устье Атлантический океан
Длина 6992.06 [1] км
Площадь бассейна 7180 тыс. км²
Расход воды 220 тыс. м³/с
Амазонка - самая длинная.... Длина Амазонки, по последним подсчетам бразильских ученых, колеблется от 6627 километров до 6992 километров - в зависимости от того, по каким протокам ее мерить. Но при любом варианте она становится длиннее, чем считалось до этого (6570 километров) и длиннее, чем Нил, сообщает "Эхо планеты".
нил, а амазонка самая полноводная
эт точно нил!
Нил
Нил длина 6670км.
Ulzhan Dossanova
Амазонка. Можете мне верить, спросите у географов.
Юля^ Egorova^
Амазонка
Aigula Shamsieva
Пехорка.