Амазонка и Ро
1. Длина Амазонки составляет 6800 километров (длина Нила - 6695 километров) . Исток Амазонки - не река Укаяли на севере Перу, а ручей Турума на юге Перу (практически в Пуне) .
2. Река Ро, штат Монтана (США) - самая короткая река на Земле Длина реки Ро официально составляет 201 фут (61 метр).
Прочее о городах и странах
какая самая длинная река в мире и самая короткая
Нил (Африка) и Амазонка (Южная Америка) - две самые длинные реки в мире. О том, кому же принадлежит пальма первенства - до сих пор определенно сказать нельзя.
По разным данным длина Нила колеблется от 6650 до 6992 км, а Амазонки - от 6400 до 7100 км. САМАЯ КОРОТКАЯ РЕКА
Река длиной всего несколько метров находится на Черноморском побережье Кавказа в Гагре. Вытекая из подножья горы, она пересекает широким потоком полосу пляжа. Тем не менее у реки есть свое имя — Рейроа — и законное место на географических картах.
Роу-Ривер и Ди-Ривер Самые короткие в мире - две американские реки: Роу-Ривер вблизи местечка Грейт-фолс, шт. Монтана, и Ди-Ривер в Линкольн-Сити, шт. Орегон. Роу-Ривер впадает в реку Миссури; один из ее рукавов имеет длину всего 17,7 м. Ди-Ривер соединяет Девилз-Лейк с Тихим океаном, а ее общая длина равна 37¦1,5 м.
Самая длинная в мире река – Амазонка
При помощи данных со спутников специалисты бразильского Национального центра космических исследований заново рассчитали протяженность Нила от Озера Виктория в Уганде до впадения его в Средиземное море. Официально длина африканской реки - 6670 километров, однако бразильские ученые говорят о 6614 километрах.
http://www.travel.ru/news/2006/01/16/85614.html
http://www.zdrav.bibliotekar.ru/divo/40-43.htm
Самая длинная река в мире Амазонка, а не Нил. К такому выводу пришли бразильские учёные, сообщает "Эхо Москвы". В ходе недавней экспедиции они нашли новую начальную точку Амазонки - она находится в горах на юге Перу, а не на севере страны, как считалось ранее. В результате длина Амазонки составляет 6 тысяч 800 километров. Получается, что Нил короче Амазонки на 105 километров.
http://www.rusadventures.ru/articles/1168.aspx
http://www.kalitva.ru/2007/05/29/kakaja_reka_schitaetsja_samojj_dlinnojj_v_mire.html
Самая длинная в мире река – Амазонка
Самая длинная - Нил, а самая короткая вряд-ли имеет название
Самая длинная в мире река – Амазонка САМАЯ КОРОТКАЯ РЕКА
самая длинная- это Амазонка (свыше 7000 км) и Нил (свыше 7000 км) , а самая короткая- Репруа (18 метров) в Абхазии
Амазонка и Рейроа
самая длинная-амазонка.
Самую длинную указали правильно, но самая котортокая не может быть несколько десятков метров, это ручей. реки не менеее 2-3 км, и образует систему., а ручей нет.
Ой... Самая динная то ли нил толи Амазонка.... А самая кароткая тихоя Сосна-это точно!
самая длинная- это Амазонка
Sami dlinni eto-Nil.Sami karotkaya reka u katorogo na4alo i kones nahodiatsya o4en blizko.
Насчет самой короткой незнаю но самая длинная это Нил. Точно.
нил